- 6 Апреля 20233 ответа
- 18 Сентября 20236 ответов
Родила 9 месяцев назад, КС. После завершения ГВ в середине декабря 2025 , месячные пришли в январе . Цикл стабильный 27-30 дней , месячные 6-7 дней Вопрос: возможно ли наступление беременности после НПА , в последний день менструациия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, в данной ситуации беременность маловероятна, так как во время менструации происходит отторжение эндометрия и вся попавшая сперма вымывается с током крови.
Также, овуляция во время менструации произойти не может, слишком рано и эндометрий не предрасполагает к беременности.
При длине цикла в 27-30 дней, овуляция случается на 14-15 день цикла, даже если она будет ранней , то это 12-13 день цикла, но не ранее.
Конечно, есть шанс, что какой-то сперматозоид доживет до даты предполагаемой овуляции, то это больше теоретически, чем практически.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае эякуляции во влагалище , беременность возможна даже при па в последний день менструации, т.к сперматозоиды жизнеспособны во влагалищной среде до 7 дней. Овуляция происходит при 28 дневном цикле на 14 день, но нет гарантии, что в этом цикле она не будет ранней. В такой ситуации верятность наступления беременности полностью исключить невозможно, но маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте, в последний день менструального цикла вероятность беременности стремится к нулю если учитывать что у вас цикл регулярный. Можете выполнить узи чтобы убедиться что овуляции в ближайшее время не ожидается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При регулярном цикле беременность не может наступить в последний день менструации.
Беременность вообще может наступить только в определенные дни цикла : потенциально «опасными » днями считаются 2—3 дня, предшествующие овуляции, и 1—2 дня после овуляции.
При 27 дневном цикле овуляция происходит примерно на 12-14 день, при 30 дневном цикле 15-17 день
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически наступление беременности возможно, если допустим в цикле будет ранняя овуляция.
Но вероятность мала, учитывая все же день цикла.
Но такие случаи бывают
Если беременность не рассматриваете вообще ни в каком случае, лучше рассмотреть прием препарата экстренной контрацепции
Не нарушит ли это цикл ? Он и так только только начал восстанавливаться после родов
Может нарушит, но как правило все самостоятельно восстанавливается через 1-2мес
Здравствуйте! Если менструации регулярные, риск наступления беременности в дни менструации (даже в последние дни) крайне низок, даже с учётом того, что сперматозоиды еще сохраняют свою жизнеспособность в течении 4-5 дней. Рекомендуется рассмотреть плановую контрацепцию, календарный метод всё же иногда подводит, а препараты экстренной контрацепции не желательны для частого приёма.Здоровья Вам!