Трещина на ногте большого пальца
Здравствуйте У дочери (возраст 3 года 6 мес) трещина на ногте большого пальца, на правой ноге. Трещина появилась примерно год назад. Только на одном пальце на этом трещина. Обувь носит чуть с запасом, не тесную, не узкую. Покупаю босоногую обувь. На руках и на левой ноге трещин нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть за трещина, как сделать, чтоб ноготь отпос без трещины. Мажу маслом монарды, но не вижу улучшений.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, ониходистрофия может затрагивать только один ноготь, не поражая другие?
Если дефицит в каких-то элементах, то тоже только в одном ногте проявление возможно? Извините, что столько вопросов.
Подскажите пожалуйста, если дефицит в каких то элементах, то можно принимать ребенку с такого возраста (3,6) витамины, комплекс какой-то?
Нам педиатр говорит только д3 и больше ничего.
Принятый ответ
Может только один ноготь затрагивать
Если есть дефициты, то да