Кашель, боль в теле

Добрый день, прошу прокомментировать результаты анализа мокроты, нужно ли лечение при таком результате, сдавала анализ, так как беспокоил ночной приступообразный кашель, сделали КТ, в заключении написали бронхит, но я не лечилась, неужели бронхит может быть без температуры и каких либо симптомов. Сейчас вот опять заболела, снова кашель, мокроты почти нет, слабость, температуры нет, болит вся трахея от кашля, подскажите пожалуйста, может ли та бактерия, которая определилась в анализе все это провоцировать.

Хронических болезней нет.
55 лет
7 Апреля ·Просмотров: 80·Людмила, Москва

Здравствуйте. По результатам бакпосева обнаружен Стафилококк золотистый, в титре 10 в 4 степени - диагностически значимый согласно заключению лаборатории и может быть связан с кашлем - это означает носительство, колонизацию и в редких случаях при - реальную инфекцию.

В целом да, может, но сам по себе не доказывает что именно он вызвал кашель. Бронхит - это воспаление дыхательных путей и стафилококк может быть одни из участников.

Важно смотреть ОАК + СРБ. Если по ОАК+СРБ не будет данных за бактериальную этиологию, то антибиотик скорее всего будет не нужен. То есть лечить по симптомам и анализу крови, а не только по бакпосеву.

КТ данных за инфильтрацию (пневмонию)в лёгких не получено. Увеличение внутригрудных лимфоузлов не выявлено. По описанию это воспаление бронхов без поражения лёгочной ткани. Золотистый стафилококк может поддерживать кашель, быть причиной бронхита, но иногда он просто сопутствующий.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Людмила

По КТ описано утолщение стенок бронхов , небольшое количество содержимого в мелких бронхах - это воспалительные изменения слизистой оболочки дыхательных путей

Узелок 4 мм в с1 - пульмональный лимфоузел, нормальная структура

Бронхит без температуры возможен. Острый бронхит в подавляющем большинстве случаев вызывается вирусами , протекает без температуры , но сопровождается сухим , навязчивым кашлем

Клинически значимым считается рост Золотистого стафилококка от 10/6 и выше , а результат 10/4 - ниже диагностически значимого уровня. Такой титр антибиотиками обычно не рекомендуется лечить . Стафилококк в небольших количествах обнаруживается в мокроте у здоровых людей - это часть нормального микробиома верхних дыхательных путей

Вирус , чаще всего риновирус, коронавирус, вирус гриппа или парагриппа , повреждает слизистую оболочку трахеи и бронхов. Воспаленная слизистая становится очень чувствительной , она реагирует кашлем на раздражение - холодный воздух, сухость , разговор, смех. А ночью , в горизонтальном положении слизь стекает по задней стенке глотки , раздражает рецепторы

В подобных случаях лечение направлено на облегчение симптомов :

⚪️ Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

⚪️ Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%

⚪️Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

⚪️ При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

⚪️ Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день

Если уже были подобные ощущения несколько раз в год , стоит проверить, нет ли гиперреактивности бронхов или начальной формы бронхиальной астмы , для этого обычно рекомендуется оценить спирометрию с бронхолитиком🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотистый стафилококк относится к условно-патогенным бактериям. Она может встречаться в дыхательных путях.
Допустимый титр золотистого стафилококка 10 в 4 ст. В приложенном анализе титр не превышает норму. Как правило, лечение антибактериальной терапией не показано.
Для исключения острого воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

КТ легких не исключает обострение бронхита (воспаления стенок бронхов).

Если кашель сухой, то рекомендуют проводить ингаляции с физраствором 3-4 мл 2 р в день, 7-10 дней для увлажнения слизистых. Прием противокашлевых препаратов : сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.