Расшифровка скрининга

Расшифруйте пожалуйста скрининг, требуется ли нипт? Почему повышен Papp-a?

24 года
7 Апреля ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скрининг пройден успешно, все исследуемые риски акушерской патологии и хромосомных аномалий низкие. Высокими считаются риски 1:100 и выше (1:50, 1:70 и тд). Дообследование и прием дополнительных препаратов при таких результатах обычно не требуется.

Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, смотрим только в совокупности расчёт рисков, риск трисомии 21 считается низким, но многие исследователи относят такое значение к пограничному, поэтому учитывая результаты ещё и УЗИ рекомендовано пройти нипт и проконсультироваться с генетиком

Здравствуйте! По скринингу все риски считаются низкими ( отдельно показатели не оцениваются ) , но учитывая результаты узи и при наличии возможности обычно в подобных ситуациях рекомендуется все же выполнить НИПТ

Здравствуйте, по результатам скрининга риск трисомии 21 средний, то есть находится в диапазоне от 1:101-1:1000.
В таких случаях рекомендуется НИПТ. С января этого года его в таких случаях проводят по ОМС. Поэтому рекомендуется уточнить насчёт направления у своего лечащего врача.
Рарр-а и в-хгч по отдельности не оцениваются и не имеют прогностического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются(на первом скрининге оцениваем визуализируются ли кости носа, но не его длину).Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102, но для трисомии 21 "серой зоной" считается результат 1:100 до 1:2500, у вас 1:512 это считается средними рисками, в таких случаях рекомедуется проведение НИПТ, с этого года этот анализ входит в перечень ОМС. Отдельно рарр тест и хгч мы не оцениваем, смотрим все в комплексе. Не переживайте по узи маркеров патологии 21 нет.