Точки на коже
На животе на руках ,на плечах такие высыпания. Иногда меньше иногда больше становятся
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста на кануне болели ?
Была температура ?
Есть ли зуд ?
С чем связываете появление?
Не болела. Зуда нет. Это уже длится больше года. В юности на руках только были. Они то выраженные то из нет,летом думала что это потнички. Дискомфорта никакого нет. На узи сказали есть застой желчи. Может из за этого
Спасибо за ответ .
Некоторые похоже на фоликулит ( воспаление волосяных фолликул)
Некоторые на сосудистого характера петехиальная сыпь.
Причина появления может быть связано и с нарушением работы функции ЖКТ, печени и желчного пузыря.
Рекомендуется консультация дерматолога очно
Фолликулит на животе бывает ? Может кератоз это ?
Принятый ответ
Может быть.
Но по фото сложно сказать однозначно
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач
На животе волос то особо нет. Это может кератоз ,?т в детстве у меня так было именно на плечах и на руках сильно раньше был как гусиная кожа
Подмышки чистые. Голова тоже
Они не гнойные
Не беспокоят. Просто красные и шершавые
Фолликулы тоже есть на животе
Кератоз может быть, давно появилось?
Год назад где то. Он то меньше то выраженные
Не исключается конечно и фолликулярный кератоз
А что мазать можно при кератоз ?
Обычно в подобных случаях рекомендуют крема с мочевиной, например урокрэм
Добавила фото руки еще. Посмотрите пож
Добавила фото руки еще. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , фуцидин наносить 2 раза в день 7 -14 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
На руках у меня почти всю жизнь так. А на животе где то год. Может быть это кератоз ?гнойничков нет. Не чешется
Принятый ответ
По фото да , похоже на фолликулит
Но и не исключен кератоз , по длительности сколько уже ?
Больше года уже. И в юности так было почти всегда на руках
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (например, липикар уреа 10%)