Сыпь на лице от смеси

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, на ИВ. Кушали Нутрилак премиум, на нем был густой стул, ребёнку было тяжело какать. Решили попробовать Нестожен премиум, стул наладился, но спустя 2 дня появилась сыпь на одной стороне лица (висок, щека и немного затронут лоб), на виске сыпь была с шершавостью и краснотой. После этого убрали Нестожен и перешли обратно на Нутрилак, но сыпь не прошла. Сейчас кушает Нутрилон премиум (его изначально давали в роддоме). Шершавость и краснота потихоньку уходят, но появились такие же прыщики с другой стороны. На Нутрилоне стул хороший, но много газов стало. Как нам быть в данной ситуации? Оставаться на Нутрилоне или снова менять смесь?

Нет
29 лет
7 Апреля ·Просмотров: 321·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью, слюной.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не характерны.

В таких случаях рекомендуют местно использовать эмолент ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смесь менять нет необходимости . Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в основном в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( косметика,влажные салфетки ,гели для душа ,шампуни,порошки ,кондиционеры для белья и.т.д. ),физических факторов (трениедавление ,высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи.
так же бывает от слюны ,кислой еды )
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса дв помещении ,где находится ребёнок ,влажность должна составлять 40-60 %( если меньше ,использовать увлажнитель воздуха )

можно использовать Цикапласт Б5 на область высыпаний 2 раза в день на сухую кожу

Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.

Смесь менять пока не нужно,вообще в целом не желательно так часто менять смеси ,так как это дополнительная нагрузка на ЖКТ малыша

Здравствуйте!

учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается контактно-раздражительный дерматит.

Обычно в таких случаях рекомендуют отменить использование причинного фактор.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.