Консультация covid-19 /

Анализы и лечение — вопрос №424448

Человек поехал в сша отдыхать заразился корроновирусом 5 февраля. С 8. Февраля началась сильная слабость. Крутило ноги спину. Последнюю неделю поднялась температура утром 37.3 вечером 38.5, 39.2 Сатурация 96
прописали
азитромицин
Метилпреднезалон

Как считаете , требуется ли госпитализация?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сложно сказать не видя человека. По вашему описанию не требуется
Принятый ответ
Терапевт
Ковид переносится достаточно тяжело . Вы проходите сейчас курс лечения , следуйте назначениям в случае ухудшения самочувствия вызовите врача.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызванная коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации.
о анализам нет признаков бактериальной инфекции, так что антибиотик не нужен. Метилпреднизолон продолжить.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,подскажите, по метилпреднизалону, какие то странные предписания, как принимать:
в первый день 6 таблеток сразу, затем по одной в день.
так и принимать? может лучшше дексаметазон принимать, по нему отзывы гораздо лучше?
Невролог, Терапевт
6 таблеток утром неделю, а затем каждые 3 дня снижать по пол таблетки
Клиент
Екатерина, а дексаметазон не лучше?
Невролог, Терапевт
одинаково
Клиент
Екатерина, а 6 таблеток это не много в день?
Невролог, Терапевт
нет, это нужная доза
Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. При нормальной сатурация и самочувствии без сопутствующей патологии госпитализация не нужна. Лечение симптоматическое, при температуре парацетамол, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д и С
Принятый ответ
Клиент
Алина, Анна, подскажите, по метилпреднизалону, какие то странные предписания, как принимать:
так и принимать? может лучшше дексаметазон принимать, по нему отзывы гораздо лучше?сегодня сатурация 94 и сильный кашель начался.
Терапевт
Метилпреднизолон хороший, пьете по 6 таб, потом постепенно отменяете по 1 таб в 5-7дней
Клиент
Алина, а 6 таблеток это не много?
Терапевт
Нет, это нормальная доза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, действие антибиотика оценивается на 3 день терапии,если температура не спадет,то менять,метипред пить,пока нужен очный осмотр терапевта,он сориентирует по ситуации с госпитализацией
Пока добавьте Вит:с 1000 мг в сут, д 2000 ме в сут, все 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, по метилпреднизалону, какие то странные предписания, как принимать:
Терапевт, Кардиолог
Нет, так гормоны не принимаются, если 6 таб,то принимать их несколько дней (3-4),затем снижать по 1/4 таб 1 р в 5 дней до полной отмены,можно дексаметазон,доза такая же,его тоже назначают при ковиде

Если присоединение кашля,то можно стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней,затем когда кашель станет влажный, ацц 600 мг в сут,10 дней

Как он себя чувствует,какая температура, сатурация?
Клиент
Анна, сатурация 94, все тело болит, слабость дикая, температура 37,4 сейчас
Терапевт, Кардиолог
А до 39 поднимается температура сейчас?
Клиент
Да, каждый вечер
Терапевт, Кардиолог
А Азитромицин сколько дней принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Вам лучше вызвать врача на дом,как бы пневмонии не было,пусть послушает и возможно поменяет антибиотик или назначит КТ или даст направление на госпитализацию, состояние не улучшается, требуется очный осмотр с возможной госпитализацией
Клиент
Анна, он пока ничего не принимал
Клиент
Анна, а 6 таблеток это не много
Терапевт, Кардиолог
Если честно,то по-моему мнению много,но их вам назначил врач,который осматривал пациента
Я бы назначила 3 таб,2 утром и 1 в обед на 6 дней,затем снижение на 1/4 таб 1 р в 5 дней

Антибиотик нужно подключать,но лучше Цефтриаксон 1 гр+2.0 лидокаина+2.0 воды для инъекций в/м 2 р в день 7 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если лихорадка до 39 и выше ежедневно и более 7 дней, плюс сатурация 96%, то необходимо выполнение кт лёгких, сдача анализов и скорее всего госпитализация
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам острого воспалительного процесса нет.
Но инфекция может повести себя достаточно непредсказуемо. Поэтому если на фоне Метипреда температура не нормализуется или не снизится до субфебрильных цифр в ближайшие 1-2 дня - настаивать на госпитализации. Такая клиника характерна для вирусной пневмонии.
Дополнительно обильное тёплое питье.
Ибуклин или парацетамол в качестве Жаропонижающих.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца.

Клиент
Анна,подскажите, по метилпреднизалону, какие то странные предписания, как принимать:
Клиент
Анна, сатурация сегодня 94 и сильный кашель начался
Терапевт, Кардиолог
Очень резкое снижение дозы получится Метипреда.
Принимаете Дексаметазон 3 т утром 10 дней, затем уменьшаете по 0,5 мг каждые 3 дня.
Терапевт, Кардиолог
Кашель сухой? Отходит ли мокрота?
Клиент
Анна, дексаметазон лучше?
Терапевт, Кардиолог
По большому счёту без разницы. Но мне непонятна схема назначения Метипреда в Вашем случае. Тогда по 2 т 2 раза в сутки 10 дней и дальше отменять по убывающей схеме.
Терапевт
Добрый день! По данным анализам и уровне сатурации госпитализация скорее всего не требуется. Однако уровень сатурации необходимо измерять ежедневно. Данные анализы не имеют признаков бактериальной инфекции на которую обычно назначается антибактериальный препарат. Вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, подскажите, по метилпреднизалону, какие то странные предписания, как принимать:
так и принимать? может лучшше дексаметазон принимать, по нему отзывы гораздо лучше? Сегодня сатурация 94 и сильный кашель начался.
Терапевт
Очень странно. Обычно назначается курс дней на шесть примерно, а потом идет плавное снижение. Сатурация 94 и ниже показания к госпитализации
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по вашим описаниям, в настоящий момент госпитализация не нужна. Продолжайте лечение, при необходимости вызовите врача.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы делали кт? Почему крутит ногу? -нужно делать узи вен нижних конечностей. Кроме этого обязательно принимать антикоагулянты-эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, обязательно витамин С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг.