Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечиться. Можно ли обойтись без антибиотиков? — вопрос №1365066

Добрый день. За зиму проболели гриппом, короновирусом и просто вирусами раза. Пробила неоднократно противовирусные препараты, антибиотики и т.д. Результат ФГС: поверхностный антральный гастрит. В антеральном отделе по передней стенке единичная полная эрозия 4-5 мм, участок депрессии в центре, без явного нарушения сосудистого рисунка. Результаты биопсии: резко выраженный хронический гастрит высокой степени активности воспалительного процесса. Умеренно выраженная фовеолярная гиперплазия слизистой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоиммунный тиориедит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можете загрузить протокол ФГС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо.По результатам-хроническое воспаление из-за чего и образовалась эрозия.Сейчас принимаете какие-то препараты?
Клиент
Яна, добрый день. Сидерал форте, л-тироксин. Больше ничего не принимают
Терапевт, Гастроэнтеролог
На хеликобактера ранее не обследовались?
Клиент
Яна, нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая, что вы неоднократно пропивали антибиотики-я бы не стала сейчас их использовать даже при положительном результате на хелика (хотя он может выступать как причина эрозии), .В перспективе сдать на него анализ:либо ПЦР кала , либо дыхательный тест.Пока к лечению:Разо 20 мг/сутки, Денол 2 таб *2 раза в сутки, после Денола-Ребагит по 1 таб 3р/сутки после еды.Курс всех препаратов- 4 недели.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, необходимо выполнить тест на хеликобактер пилори - дыхательный уреазный или определение антигенов х. Пилори в кале, учитывая пролонгированный прием антибиотиков, противовирусных, нпвс скорее всего, действительно стоит повременить с очередным приемом антибиотиков. Хеликобактер- это не та инфекция, которая требует срочного лечения, а эрозии прекрасно заживают за короткое время. Можно принимать ИПП : например разо 20 мг по 1 таб 2 р а день до еды 2 недели, далее по 1 в день до еды 2 недели, новобисмол (де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней, от него черный стул - не пугаться и ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозия. По биопсии воспалительный процесс.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.

При обнаружении хеликобактера провести антихеликобактерную терапию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным исследований - воспаление в желудке (гастрит).
Лечение: режим питания, де нол 2т 2р\сут 14д, нексиум 20мг 2р\сут 14д, далее 20мг\сут 14д.