Консультация хирурга /

Вросший ноготь , отслойка ногтя , черно зеленое под ногтем — вопрос №3019558

Здравствуйте , у мужа После травмы (кормил уток , она укусила за палец , зуб попал между валиком и ногтевой пластиной в синус ногтя ) внутри отслаивается край ногтя под кожей, под кутикулой . раз в месяц он удаляет сам пинцетом, кусочек ногтя который вырастает из под кутикулы (фото прилагаю ) . в последний раз кусочек ногтя остался под кожей, оборвался при удалении и возникло потемнение ногтя, воспаления не было. Сейчас удалил (вытащил пинцетом ) край ногтя, внутри остался черный след, крови не было, но ноготь темнеет дальше.
Что это такое ? Переживаем что мог начаться некроз . Посоветуйте что с этим делать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, как давно была травма ? Чем то обрабатываете рану ?
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, 10 лет назад, ничем не обрабатываем , раз в месяц муж вытаскивает такой кусок что на фото пинцетом . То что на фото кутикула красная это он заусеницу оторвал , она не связана с травмой ногтя

Хирург
Некроза тут нет, есть вялотекущее воспаление, если такие эпизоды уже на протяжении 10 лет, я бы вам рекомендовал обратиться к хирургу для решения вопроса для удаления ногтевого пластины , ревизии ногтевого ложа, с возможной пластикой ногтевого валика. Рентгенографию кисти не выполняли? Может инородное тело присутствует ну и для исключение остеомиелита фаланги пальца. Обрабатывать рекомендуется раствором Хлоргексидина и бетадина
Клиент
Мурад Хайруллаевич, такой инвазивный метод не хотелось бы поменять, все таки почти операция , обойтись без этого возможно ?
Хирург
Ну нужно начать с рентгенографии кисти, исключить инородные тела. Может стоит выполнить краевую резекцию ногтевой пластинки с осмотром данного места. Почему так врасатает ноготь сложно сказать. Чаще вросший ноготь развивается на пальцах стоп так как есть факторы которые этого могут вызывать не правильная стрижка, тесная обувь.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вы просто травмировали ногтевую пластину, по фото подногтевая гематома или гиперпигментация на фоне постоянной травматизации. Не переживайте там нет некроза.
Сейчас рекомендуется обрабатывать палец раствором бетадина, очная консультация хирурга в плановом порядке.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, иногда кусочек ногтя под кутикулой отсыхает и он отваливается сам, а иногда получается что локоть ломается под кутикулой и над пластиной начинает в углу в синусе торчать вот этот кусок ногтя что на фото., он задевает об одежку и т.п. соответсвенно начинает от этого воспаляться , попадет грязь и начинается воспаление . В этом случае муж так же достает пинцетом , обрабоатвет и воспаление уходит . Ногтевая пластина снова прирастает к краю и так происходит постоянно . Вот уже на протяжении 10 лет .
Нефролог, Хирург
Надо разбираться с ситуацией очно. Обратитесь для начала к хирургу, посмотрит и назначит дообследования по мере необходимости.
На счет некроза, как выше писал, это не некроз.
Хирург
Здравствуйте
Судя по фото и длительности заболевания рекомендуется обратиться к хирургу для выполнения краевой резекции ногтя в месте с участком хронического воспаления.
Это амбулаторная манипуляция, её делаю в поликлинике под местной анестезией и она занимает 20-30 минут
Принятый ответ
Клиент
Получается в синусе ногтя травма , в ту часть острый зуб утки попал когда муж кормил с руки . После этого так стал ноготь расти
Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Врач-хирург за это время смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет ни разу
Хирург
Понял Вас.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу с целью решения вопроса об удалении ногтевой пластины или выполнении краевой резекции.
Здоровья мужу ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
Начнём с того, что на некроз данное состояние вовсе не похоже.
Вероятнее всего, явления дистрофии ногтевой пластинки, небольшой гематомы на фоне травматизации при удалении части ногтя.
Честно говоря, ситуация странная. Неплохо было бы взглянуть на ноготь до удаления части ногтя, чтобы оценить, почему ноготь растёт именно так.
Возможные причины - это деформация края ногтя на фоне постоянной травматизации сначала укусом,а затем периодическим вмешательством пинцетом. Возможно, что причиной является остаточное инородное тело в мягких тканях.
В данном случае желательно при следующем врастании ногтя не удалять его самостоятельно, а обратиться для этого к хирургу в свою поликлинику. Вполне возможно, что нужно будет срезать край ногтя, сделать ревизию ногтевого ложа в данной области, чтобы в дальнейшем ноготь рос ровно и не врастал.
В настоящий момент валик можно обрабатывать раствором бетадина 2-3 раза в день, пока ранка не покроется корочкой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз процесс у Вас длится 10 лет и появилось потемнение, то я советую Вам для начала обратиться к дерматологу, чтобы он осмотрел Вас и исключил патологию ногтевой пластинки и мягких тканей.
Если все нормально по этой части, то рекомендую провести краевую резекцию ногтевой пластинки вместе с мягкими тканями у хирурга и отправить их на гистологической исследование.
Дальнейшая тактика лечения при получении анализа.
Но я думаю, что потом все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, некроза никакого нет, но природу гиперпигментации ногтя рекомендуется уточнить у дерматолога, нужно пройти дерматоскопию ногтя, при необходимости он возьмет кусочек ногтя на исследование.
Пока рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином до купирования воспаления.
Здоровья