Расшифровка анализов

Сдала анализы крови базовые, получила результаты и хочу понять какие действия мне нужно сделать дальше, чтобы скорректировать показатели. Мне 30 лет, рост 165 вес 65кг , пытаюсь похудеть хотя бы до 58кг, вес не двигается вообще, хотя соблюдаю дефицит и 2 раза в неделю спорт. Из витаминов принимаю вит Д 5000ед, омегу3, йод, магний. По анализам есть показатели, которые находятся по границе нормы. Нужно ли что-то делать с этим? Так же отдельно сдала кровь на хеликобактер, тк имеются симптомы: боль в желудке после еды, жжение когда голодная. Результат пришел положительный. Какие действия нужны дальше?

30 лет
7 Апреля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Повышение ЛПВП даже лучше,так как он переносит и выводит из организма «плохой» холестерин

Имеется подтвержденная хеликобактерная инфекция,которая требует назначения трехкомпонентной терапии сроком на 14 дней:это омепразол 2р/д+кларитромицин 2р/д+амоксициллин 1000мг 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что насчет ферритина? И витамина д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инсулин как будто тоже высоковат. Может из за этого вес не уходит ?

Ферритин в норме (норма больше 40)
Небольшой дефицит витамина Д
Витамин Д вы принимаете

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

2. При таких цифрах ферритина мы видим достаточные запасы железа в организме

3. При таких результатах витамина Д 5000 МЕ утром это оптимальная доза

4. Такие результаты биохимического контроля хорошие

5. Такие показатели гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы

6. Такие показатели липидограммы абсолютно допустимы

7. Относительно анализа на хеликобактер - это не совсем корректный анализ. Наличие антител в крови не доказывает активную инфекцию , но в подавляющем большинстве случаев она есть. Более корректно в таких случаях выполнить ФГДС с дыхательным уреазным тестом на хеликобактер - так мы сможем детализировано оценить состояние слизистых желудка, пищевода, а также точно установить, есть ли активная хеликобактерная инфекция

При подтверждении инфекции в таких случаях назначается эрадикация 2 антибиотиками

Пока не выполните тест начинать ИПП (омез и др) не оптимально, так как может быть недостоверный результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в целом все хорошо, организм работает нормально, только надо разобраться с хеликобактером?

В целом такие результаты мы можем интерпретировать как хорошие 🙏🏻 тревожных изменений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лпвп - это хороший холестерин, он защищает сосуды, его снижение может приводить к атеросклерозу.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Немного снижен Ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные?

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Ig G к хеликобактеру не самый информативный анализ, он может говорить о том, что Вы когда-то перенесли данную инфекцию.
Рекомендуется сдать дыхательный тест на H. Pylori, ФЭГДС.

Также рекомендуется сдать кровь на В12 и фолиевую кислоту.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти препараты железа хорошо переносятся желудком?

Лучше всего переносится липосомное железо (например, SiderAL, Lipofer) или бисглицинат железа (хелат) (Solgar, Now Foods, Iron Bisglycinate).

Также неплохо переносятся мальтофер, феррум лек, тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пить солгар таблетки, то какая дозировка нужна?

В Вашем случае достаточно 25 мг (1капсула) за 1 час до еды или через 2 часа после, минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение ЛПВП (хорошего холестерина)
В таком случае обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются): прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
●снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
●положительный Ig G на хеликобактер -это память организма на контакт с инфекцией. Он не говорит об инфицированности на данный момент.
Более достоверным является дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Снижен хороший холестерин лпвп - рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (например, омакор).
Вы сдали кровь на антитела класса G к хеликобактеру, такие антитела не указывают на наличие инфекции. В данном случае рекомендуется сдать кал на антиген хеликобактера.