Врач назначил фердатум фол, достаточно ли его одного

Стали плохо заживать даже самые мелкие ранки, обратилась к терапевту, взяли кровь и по результатам всё в норме кроме Гематокрит (HCT) 36.2 (норма от 37) Среднее сод. гемоглобина (MCH) 26.6 пг (норма от 27) Средняя конц. гемоглобина (MCHC) 309.0 г/л (норма от 320) Гемоглобин 112, при том сто всю жизнь 140-146, пол года назад был 138 Так же сама сдала анализы на Ферритин 13 мкг/л (норма 10-150) Витамины В 6 135нмоль/п (норма 14-320) Витамин В 12 267, 36 пг/мл (норма 192-827) Витамин А 0.286 мкг/мл (норма 0.325-0.780) Сейчас в периоде менопаузы, кровотечений нет, даже на оборот месячные стали более спокойные. Желудок, кишечник проверили, ничего не нашли. Терапевт назначила ферлатум фол по 1 ампуле 2 раза в день, через 30 дней контроль. При этом врач обратила внимание на витамины низкие. Достаточно ли принимать ферлатум фол для поднятия гемоглобина? Стоит ли добавить витамины?

Остеохондроз, гастрит, дуоденит, эзофагит, грыжа под, фиброзно-кистозная мастопатия, миомы матки
47 лет
7 Апреля ·Просмотров: 39·Наталья, Москва

Здравствуйте
По анализам у вас типичная картина железодефицитной анемии: низкий гемоглобин, снижены MCH/MCHC и ферритин 13 - это уже истощённые запасы железа.
Именно это чаще всего и даёт плохое заживление ран.
Назначенный ферлатум фол подходит: принимать рекомендуется минимум 2-3 месяца, даже если гемоглобин нормализуется раньше - важно поднять ферритин до 40-60.
Контроль через 4 недели правильный. Витамин В12 у вас на нижней границе - можно добавить 500-1000 мкг в день курсом 1-2 месяца.
Витамин А снижен обычно рекомендуется 5000 МЕ в день на 1 месяц (если нет противопоказаний).
В6 в норме - не нужен. Также важно питание: красное мясо 3-4 раза в неделю, печень 1 раз, плюс витамин С с едой для лучшего всасывания. Если ферритин не растёт - искать скрытые потери или проблемы с усвоением.

Будьте здоровы ❤️