Высыпания у ребенка
В марте месяце болели, прикрепляю жалобы . С тех пор переодические высыпания на ягодицах, пятна большие и маленькие, бывают выпуклые. 4 апреля подхватили ротавирус, рвота и температура 37,6 одним днем. Сегодня с садика опять пришла с пятнами, уже на щеках и ягодицах. С середины февраля лечим запор, пьем Форлакс через день. По анализам повышен прямой билирубин. Анализы прикрепляю от 21 февраля. В декабре сдавали на 43 аллергена , все чисто . А супрастинекс пили последние 8 дней, по 10 капель, два дня не пьем . сыпь после его приема пропадает в течении часа. 5 и 6 апреля пили зостерин, почистится P.s. Сейчас предположили с воспитателем что новые высыпания на кисель, после полдника потому что появилось пятно под глазом, ну а потом распространились дальше Вопрос чем лечится и можно ли принимать урсофокус, по назначению гастроэнтеролога. Потому что после первых высыпаний мы прекратили лечение застоя желчи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию (что после приема антигистаминных проходит)можно предположить проявление крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть: продукты питания, лекарственные препараты, уходовые средства, во время или после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют продолжить капли супрастинекс до 14 дней, наружно крем неотанин или гель фенистил.
Обильное питье. одежда из хлопка.
Если связана с ОРВИ, то в течение 2-4 недель проходит.
Если исключали урсофокус, а сыпь продолжилась, то можно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку