Вероятность эмболии при спринцевании мирамистином внутри вагинально
Здравствуйте. После опред ситуации решили спринцеваться орошить мирамистином пшыкалкой с длинным носиком внутри вагинально. Раствора было мало, я ввела немного носик внутрь и пару раз пшикнула, но так как напора было мало, то струя была как будто из воздуха и немного раствора, через пару пшиков уже нормально пшыкнклось. И все это внутри вагинально. Сразу вспомнилось про эмболию. Вдруг воздух в пшыках начальных попал. Вопрос : может ли из-за этого случиться эмболия и через сколько времени? Прошло пол часа. Немного колит в ноге, то проходит, но у меня и вчера так было на изменение погоды . Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте .
Воздушная эмболия обычно возникает при попадании воздуха непосредственно в кровеносное русло.
В вашем случае воздух мог попасть во влагалище при использовании мирамистина, но это не означает его попадание в кровеносную систему.
Влагалище — это полость, которая не соединена напрямую с кровеносными сосудами. Даже если небольшое количество воздуха и попало внутрь, оно не могло проникнуть в кровоток через слизистые оболочки влагалища, не переживайте . 🙏
Спасибо большое! А если прошло уже пол часа, то эмболии уже точно не будет ?
Светлана 🌺, нет, не будет .
Принятый ответ
Света,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
В описанной ситуации риск воздушной эмболии практически отсутствует. Для эмболии нужно, чтобы значительное количество воздуха попало прямо в сосуд под давлением.
Влагалище не связано напрямую с крупными сосудами, а при обычном орошении, тем более слабой струёй, воздух туда попасть в опасном объёме не может.
Даже если немного воздуха и попало, он безопасно выйдет наружу и не всасывается в кровь.
Полчаса -уже достаточный срок: при эмболии симптомы возникают быстро (резкая слабость, одышка, боль в груди, потеря сознания), а не только покалывание в ноге.
Ваши ощущения в ноге скорее связаны с мышечным напряжением, погодой или тревогой.
В подобном случае ничего специально делать не нужно, наблюдайте за самочувствием, избегайте частых спринцеваний - достаточно наружной гигиены. Мирамистин не стоит использовать регулярно внутри без назначения врача.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо большое 🙏 я испугалась, что первые пшыки были почти без раствора, а воздухом, раствор на дне, наверно там было много воздуха. И держала я под уклоном . Это же недостаточно для эмболии ?
Понимаю, почему вы испугались, но в вашей ситуации эмболия невозможна. Во влагалище такое не происходит. Оно не соединено напрямую с кровеносными сосудами так, чтобы воздух мог попасть в кровоток. Даже если в первые нажатия там был в основном воздух, он просто остаётся во влагалище и выходит наружу - он не «засасывается» в кровь.
Для воздушной эмболии нужны совсем другие условия: большой объём воздуха, введённый под давлением прямо в сосуд (например, при медицинских манипуляциях с венами). Обычное орошение, тем более слабой струёй и с насадкой, этого не создаёт. Даже если бы воздуха было больше - ничего бы не случилось.
Можете быть абсолютно спокойны 🙏🏻
Спасибо большое 🙏мне стало легче эмоционально 🩷🌺
Света,Рада была помочь 🙏🏻
Вашему здоровью действительно ничего не угрожает ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию риск воздушной эмболии практически исключен.
Чтобы возникла воздушная эмболия, воздух должен попасть непосредственно в крупный открытый кровеносный сосуд. Слизистая влагалища это сплошной защитный слой. Если у вас нет обширных кровоточащих ран, глубоких разрывов или вы не находитесь в раннем послеродовом периоде воздуху просто некуда всосаться.
Шейка матки в обычные дни цикла плотно закрыта и заполнена слизистой пробкой. Воздух от пшика не может преодолеть этот барьер и попасть в полость матки, а оттуда в сосуды.
Для развития эмболии у взрослого человека требуется одномоментное введение большого объема воздуха под значительным давлением. Несколько пузырьков из насадки мирамистина на это не способны.
Если бы теоретически такая проблема возникла, симптомы появились бы мгновенно или в течение первых нескольких минут. Спустя полчаса вы в полной безопасности.
Как вы сами заметили, это связано с погодой или положением тела , а не с манипуляцией.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не злоупотреблять спринцеванием мирамистином без назначения врача. Он убивает не только плохие бактерии, но и собственные лактобактерии, что может привести к молочнице или баккератозу🙏🏼
Спасибо большое 🙏 я испугалась, что первые пышки были почти без распыления раствором и подумала , что воздухом, а вдруг там много воздуха было, ведь раствор почти на дне
Нет, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах и обстоятельствах обычно можно предположить, что небольшое количество воздуха, попавшее при использовании пшикалки с раствором внутри влагалища, крайне маловероятно приведёт к воздушной эмболии.В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть лёгкое раздражение слизистой или мышечное напряжение, особенно учитывая вашу историю ВСД и тревожного расстройства, которые могут усиливать восприятие неприятных ощущений. При вагинальном использовании спрея с небольшим количеством воздуха риск практически отсутствует, так как слизистая влагалища не имеет прямого доступа к крупным венам, и объём воздуха был минимален.Если бы воздушная эмболия произошла, симптомы обычно развивались бы быстро в течение нескольких минут и включали бы сильную боль в груди, одышку, головокружение, потерю сознания, сильное учащение сердцебиения.Немного колющих ощущений в ноге, которые приходят и уходят, скорее связаны с изменениями погоды или мышечным напряжением, особенно на фоне ВСД.
Спасибо огромное! Просто мирамистин был на дне и несколько пшиков под уклоном были почти без раствора и вдруг воздухом и вдруг все пространство бутылочки 🍼 вполне но воздухом и я его как бы ввела внутрь или так не может быть? И только через несколько пшыков пшыкнулось раствором
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воздушная эмболия - это попадание воздуха в кровеносный сосуд. Для того чтобы это произошло вагинально, необходимо одновременно несколько условий - наличие поврежденного открытого сосуда в стенке влагалища , создание значительного давления воздуха , достаточного чтобы воздух вошел в сосуд против тока крови, и объем воздуха должен быть клинически значимым
Использовали небольшой флакон с минимальным остатком раствора. Давление в таком флаконе очень мало по сравнению с тем , что требуется для венозной эмболии. «Пшики с воздухом»- это фактически несколько миллилитров воздуха при очень низком давлении
Влагалище - это мышечный орган , стенки которого плотно прилегают друг к другу , и без давления воздух просто не может проникнуть в сосуды
Боль в ноге - чаще это мышечное напряжение , особенности суставов. Это никак не связано с тем , что произошло сегодня 🙏
При воздушной эмболии симптомы развиваются в течение секунд или первых минут