Сильная истерика у младенца

Дочери 3 месяца , стабильно с двух месяцев начались сильные истерики по вечерам , временами они отступают , иногда усиливаются так что невозможно успокоить ребенка , грудь в такие моменты не берет , соску тоже , на руках сильно выгибается , видимых причин не нашли , также малышка сильно впечатлительная и к вечеру в принципе тяжело уложить , последний раз истерика длилась 2 часа. Начинается именно перед укладыванием на ночной сон . Переживаю что может быть что-то неврологическое , подскажите пожалуйста что это может быть и как в такие моменты помочь ребенку ?

25 лет
7 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не неврологию, а вечерний пик плача у младенца - колики/перегул и перевозбуждение перед ночным сном. Для 3 месяцев это типично: такие эпизоды чаще бывают во второй половине дня и к 3-4 месяцам обычно стихают. Выгибание во время плача само по себе не говорит о болезни, это бывает и при сильной усталости.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют не дожидаться явной истерики: сокращать бодрствование вечером, уводить в темноту и тишину при первых признаках усталости, меньше ярких впечатлений, укачивание, белый шум, контакт "кожа к коже". Если выгибается и у груди тоже беспокоится, дополнительно думают о рефлюксе. Очный осмотр обычно советуют, если есть отказ от кормления, плохая прибавка, частые срыгивания фонтаном, температура, вялость, необычный пронзительный крик или приступы и вне вечера.

Здравствуйте! На основании предоставленной информации наиболее вероятен период фиолетового плача. Для него характерно внезапное начало и внезапное окончание, само состояние обычно начинается в вечернее время, а ребенка невозможно успокоить. В настоящее время причины данного состояния не найдено, но известно, что оно не связано с патологией и проходит самостоятельно. Некоторые специалисты считают данное состояние аналогом мигреней у взрослых. Самый главный критерий данного состояния - ребенок хорошо себя чувствует вне приступов плача.

В такие периоды в первую очередь крайне важно позаботиться о себе: если чувствуете, что устали или злитесь, ребенка рекомендовано положить в кроватку или отдать другому члену семьи и отдохнуть хотя бы 5-10 минут. Крайне важно не трясти ребенка активно, чтобы не спровоцировать синдром встряхнутого младенца. Некоторые отмечают хороший эффект от тепла на живот, белого шума. В качестве провоцирующих факторов может быть сигаретный дым, первозбуждение в течение дня.

Здравствуйте!
Скорее всего, это вечернее беспокойство младенцев (так называемые колики или синдром вечернего возбуждения), связанное с незрелостью нервной системы и переутомлением. Выгибание на руках типично при болях в животе или ГЭРБ (рефлюксе). Неврологическая патология встречается реже, особенно если в 1 мес все было хорошо на осмотрах и по нсг.

Рекомендуется в момент истерики:
- Тугое пеленание (свободное), белый шум (фен, пылесос), вертикальное положение на плече с легким покачиванием.
-Теплая ванна или грелка на живот.
-Ношение в слинге с поддержкой головы.
- Если не помогает, то попробуйте вынести ребенка в темную тихую комнату или на улицу (смена обстановки).

Если симптомы не прекращаются или нарастают, то рекомендуют показать педиатру и неврологу, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление (выбухание родничка, расхождение швов) и ГЭРБ (срыгивания, беспокойство после еды).
До визита старайтесь укладывать на час раньше, как только заметите первые признаки усталости (потирание глаз, отведение взгляда).

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются младенческие колики.

Это означает, что соматически он здоров, то есть долгий плач не является симптомом какой-то конкретной болезни.

На сегодняшний день выделяют множество теорий из-за которых малыши могут страдать от младенческих колик, но чаще всего к данному состоянию приводит совокупность причин. Наиболее значимыми принято считать незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина, особый темперамент у малыша, который приводит к гиперчувствительности, стресс внутри семьи и др.

Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Помимо этого может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, побольше контакта кожа к коже с родителем.

Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.