Болит грудь
Здравствуйте! Ребёнку 1,8, плавно завершаем гв, на сон и ночью ещё есть грудь. Вчера на утро после ночи заболели соски, трещин нет, будто натерла. Сегодня один сосок болит сильнее, визуальных изменений нет. Что можно сделать от боли? Посоветуйте также таблетки для завершения лактации, долго уже завершаем(. После приёма таблетки больше нельзя прикладывать ребёнка? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. С целью остановки лактации используют каберголин (Достинекс).
Сначала сцедить грудь до облегчения.
Далее принять Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день через каждые 12 часов - 2 дня.
Грудь после приема таблетки уже не давать. Комки можно немного разминать, если грудь будет наполняться и болеть - модно немного сцеживать до облегчения, но не полностью опорожнять грудь.
Приём жидкости ограничить - это будет стимулировать прилив молока.
Насчет болезненности соска , трудно сказать с чем это связано , для начала попробуйте обработать обычным Бепантеном, если не поможет , или боль будет усиливаться , нельзя исключить начинающийся воспалительный процесс , нередко начинается именно с области соска , тогда эмпирически применяется Амоксиклав по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Медикаментозное прекращение лактации - самый безвредный и мягкий способ!
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь. При болезненности в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С