Тянет левый бок снизу
На протяжении долго время тянет левый бок, отдает в спину и в левую ногу.Возможно почка, и как будто колющее ощущения иногда бывают, слева с низу в животе. Частое бурление в животе. Стул через день. Несколько дней назад сдала анализ крови(повышено железо 46,6 и лимфоциты 40.2). Делала узи почки, под подозрением киста. Может ли быть какое заболевание серьезное? Это почка или кишечник все таки? Очень страшно , если честно)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов и протокол УЗИ
Киста почки при небольших размерах (до 5см) обычно протекает бессимптомно. Конкрементов не выявили?
Такие изменения % соотношения лимфоцитов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток, могут быть остаточными после перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней
Сывороточное железо само по себе не очень информативно. Чтобы оценить обмен железа и его запасы корректно, оптимально в таких случаях сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин
Уточните, пожалуйста, отмечаете ли появление/усиление болей в зависимости от положения тела, при нагрузке, при движениях?
Иррадиация боли в ногу может указывать на костно-мышечную проблему
Если боль имеет глубокий характер и сопровождается дискомфортом в животе, такие проявления могут быть связаны с кишечником.
В таких случаях я своим пациентам назначаю Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели с оценкой динамики состояния, а также попробовать 2-3 недели придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает значительно снизить метеоризм
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, спасибо большое за ответ, все прикрепила . Ферритин 86.
Нет, даже когда сижу тянет. Буквально месяца 3-4 хожу на тренировки, самое интересное на растяжке ничего не болит. Только после еды иногда. И сразу отдает в ногу. Еще переболела месяц назад орз, ужасный кашель был.
Но боль в боку уже давно . С этим никак не связано
На онко нужно сдать какие то анализы может?
Принятый ответ
Такие цифры ферритина хорошие, дело в том, что сывороточное железо очень вариабельный показатель, при таких цифрах ферритина истинную перегрузку железом на подозреваем
Такие проявления не характерны для онкологии, для общей оценки состояния кишечника в таких случаях оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин
Спасибо большое. Обязательно сдам!
Здравствуйте, описанный вами симптомы больше говорят о заболевании кишечника. Повышенное железо в анализах может говорить о избыточном поступлении с пищей или воспалительном процессе в организме.
При повышении лимфоцитов важно оценить абсолютное число лимфоцитов, а не только процентное соотношение.
В таком случае для диагностики часто рекомендуют анализ крови на СРБ, анализ кала на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, ФКС при необходимости.
Спасибо большое за ответ. Анализы прикрепила .
Хорошо, сдам.
А Можно ли сделать МРТ?
Да МРТ тоже возможно использовать для диагностики, но оно не всегда даёт детальную информацию о состоянии слизистой оболочки кишечника;
Поняла, а если по анализам судить тяжелое заболевание может быть ? Или нет?
Сдам анализы которые написали выше
Маловероятно, в целом анализы ближе к нормальным.
Юлия, спасибо большое вам за помощь и ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Наталья, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае если боль иррадиирует в ногу, то в таком случае могу предположить проблемы с поясничным отделом позвоночника.
Также бурление в животе может быть причиной синдрома раздраженного кишечника.
Для дообследования обычно рекомендуют проведение колоноскопии( для оценки состояния кишечника), кровь на фекальный кальпротектин.
Добрый вечер. Спасибо за ответ)
А без колоноскопии можно как то узнать ?))) кровь или кал?
Может ли быть серьезное заболевание?
Татьяна, а если МРТ сделать ?
Наталья, МРТ мы можем оценить поясничный отдел позвоночника, а вот чтобы оценить состояние кишечника необходимо проведение колоноскопии. Кровь я выше написала, в данном случае необходимо дообследование
Хорошо, огромное спасибо
Здравствуйте. Я ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах критичного ничего нет.
На узи почек выявили кисту , но она маленькая , протекает бессимптомно, просто наблюдаем раз в год ее.
По симптомам не похоже на почку и кишечник . Больше схоже с неврологической симптоматикой . Как правило тянущая , колющая местами боль с иррадиацией в нижние конечности , в бок также вниз живота похожа на неврологическую .
В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ пояснично - крестцового отдела на наличие грыж и протрузий с последующей консультацией невролога .
На кишечную симптоматику не похоже , то что у вас бурлит , это усиленная моторика кишечника . По анализам за онко патологию данных нет.
Анна, большое спасибо за ответ! А какие анализы на онко нужно сдать? Там переживаю , сил нет
Для вашего общего успокоения врач на приеме может порекомендовать анализ на онкомаркеры :
1.Раково-эмбриональный антиген РЭА
2.CA 19-9 — дополнительный маркер, который часто используется в сочетании с РЭА, что повышает вероятность обнаружения опухоли кишечника.
3. CA 242 —обладает повышенной чувствительностью к опухолям желудочно-кишечного тракта.
Но в идеале рекомендуют колоноскопию для обнаружения патологии кишечника , также кал на скрытую кровь . Так как онкомаркеры не являются абсолютно точными анализами и не могут служить единственным основанием для постановки диагноза. Интерпретировать результаты должен врач-онколог.
Я вас поняла) Огромное Вам спасибо!!!!
Принятый ответ
Наталья, не за что 🌺 Выздоравливайте!