Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2965538

Появились боли в поясницу, отдает в левую ногу, сделала МРТ. Описание МРТ приложила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию протрузии небольшого размера, но одна из них касается нервного корешка, что может иррадиировать болью и онемением в ногу.
Чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, лет 5 назад когда простреливало в ногу колола диклофенак 3 укола, потом боль была незначительная, ни чего не делала, ни чем не лечилась. Ногу больно поднимать сапог расстегнуть в сгибе в области паха.

Невролог, Рентгенолог
По задней или боковой поверхности ноги боли нет? Только на сгибе по передней поверхности, правильно?
Невролог
Здравствуйте, как давно появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вообще боль в пояснице была периодически на протяжении лет 10, и в ногу иногда стреляющая боль была, но сейчас болит нога когда сапог застегиваю и застегиваю, то есть когда ногу поднимает возникает боль где сгиб в области паха
Невролог
Боль только в паху локально или она тянущая по всей ноге?
Клиент
Нет, боль в пояснице тянущая, иногда после небольших нагрузок, как будто поясница немеет, несколько минут ее не чувствую. А в ноге именно когда в сторону отвожу, либо когда поднимаю
Невролог
Боль по ноге распространяется будто полосой? Опишите ход боли: по наружной поверхности, переходит на колено/идет вплоть до стопы, или до колена?
Клиент
Переходящей боли нет, именно боль когда поднимаю ногу. Когда ногу сгибаю в позе лотоса скажем так.
Невролог
Вероятнее всего, боль связана с перерастяжением мышцы, с результатами на МРТ она не коррелирует.
Вам нужно время и боль пройдет сама по себе.
На данный момент для облегчения можете принимать обезболивающие препараты, например, ибупрофен 400мг или целебрекс 200мг по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
А со спиной что делать, поясница болит.
Невролог
Вышеописанные препараты помогут и при боли в спине. Они обладают не только обезболивающим действием, но и противовоспалительным. Продолжайте двигаться по мере возможности, а вне обострения регулярно повышайте двигательную активность для укрепления мышц спины и предотвращению новых обострений —, ЛФК, плавание, гимнастика, йога
Клиент
Огромное спасибо
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть небольшие протрузии. Она сдавливает нервный корешок. Боль по боковой поверхности ноги?
Чем лечились и был ли эффект? Можете встать на пятки и на носки?
Принятый ответ
Клиент
Нога болит в области паха, где сгиб, когда ногу в сторону отвожу, либо когда пытаюсь расстегнуть сапог
Клиент
На пятки и носки встаю без проблем
Невролог
В таком случае боли с изменениями на МРТ не связаны. Как давно беспокоят симптомы? Так может проявляться миофасциальный синдром, т е спазмированная мышца в этом месте в определённых позах может вызывать боль
Клиент
Примерно дней 5
Невролог
А с чем связываете начало симптомов? Может было перерастяжение мышц в этом месте, неудобно сели, подскользнулись, находились в какой-то длительной неудобной позе?
Клиент
Вот именно ни чего подобного не было, просто внезапно болеть начала
Невролог
Вероятнее вы не помните триггер,т к боль от перерастяжения возникает не сразу,а обычно к вечеру или на следующий день.
В таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Невролог
Здравствуйте . А слабости нет в ноге ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Невролог
Лечение не проходили ? Боль сразу начала отдавать в левую ногу ? На МРТ корешковый синдром , хоть и протрузии маленьких размеров . Вы тяжести не поднимали ? Резких движений не было , что спровоцировало боли ?
Клиент
Лечение не проходила, раньше периодически боли и в ногу отдавало и немела нога, но потом как то все проходило. Что спровоцировало боль сама не понимаю, нагрузки бывают, но болеть начала нога когда как раз не было нагрузок
Невролог
В связи с корешковым синдромом боли будут иррадиировать в ногу . Вне обострения необходимы занятия Лфк. Плавание , пешие прогулки. Из лечения в таких случаях назначаем Нпвс ( один из препаратов :артоксан , аркоксию ,ксефокам )миорелаксанты (сирдалуд 2 мг или мидокалм 150 мг на ночь ) наружно мази ( найз,вольтарен) пластырь версатис или нанопласт .
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! По мрт- маленькие протрузии с компрессией нервного корешка. Проходили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Нет, лечение не проходила
Невролог
По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Клиент
По МРТ ещё написано спондилоартроз, это что?
Клиент
И пластырь на поясницу клеить?
Невролог
Это возрастные изменения, при которых поражаются и суставы. Это не редкость.
Невролог
Да, все верно
Клиент
А вообще это вылечить можно, или лечение только обезболит на какое то время?
Невролог
Лечение уберет обострение. А так остеохондроз-хроническое заболевание и так скажем, это не редкость. Ваша задача, чтоб протрузии не росли дальше и не переросли в грыжи. Для этого обострение снимаем курсом терапии, регулярно подключаем ЛФК, можно также физиопроцедуры, при отсутствии противопоказаний, плавание 2 р в нед. Сон на ортопедической подушке и матрасе.
Клиент
Спасибо вам большое
Невролог
Выздоравливайте🌺🌺🌺
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! С учетом описываемых вами симптомов, выявленные на МРТ протрузии не являются причинами боли, причина боли в спине мышечно-тонический синдром
На данный момент рекомендую ЛФК и плавание для укрепления мышечного корсета, использование аппликатора кузнецова на поясничную область, пересмотреть рабочее место, исключить неудобные позы, курс массажа после уменьшения боли
Из медикаментозного лечения:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней, при хорошей переносимости можно увеличить до 4 мг 3 раза в день
3) Консультация ревматолога по поводу спондилоартроза
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.