Постоянная аллергия в виде кожного дерматита. Мы принимаем гистаминные препараты и пробиотик, иначе, если не выпить, начинается диарея.
Мальчик 13 лет. Рост 155 см, вес 69 кг. Постоянная аллергия в виде кожного дерматита. Мы принимаем гистаминные препараты и пробиотик, иначе, если не выпить, начинается диарея. Что можно сказать по этим анализам и результатам УЗИ о здоровье ребенка? Какие дополнительные анализы ещё сдать, если есть на что-то подозрение? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и описанием.
на фоне ожирения 2-3 степени липоматоз Пж закономерен. Аллергический дерматит с диареей при отмене препаратов не типичен.
В первую очередь нужно исключать: целиакию (сдать антитела к трансглутаминазе), воспаления кишечника (кал на кальпротектин, эластазу 1), кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 2-3 дня исключить паразитоз, общий иммуноглобулин Е и общую панель (а, М, G).
Что то сдавали из этого? Не увидела в анализах.
Диана Евгеньевна, спасибо огромное за ответ!Ждем направление к аллергологу
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, подробнее описать ситуацию с диареей, а так же прикрепить фото высыпаний для более точного ответа на ваши вопросы?
Изменений со стороны функции печени по результатам исследований не выявлено несмотря на увеличение по результатам УЗИ. Подскажите, что сказал гастроэнтеролог по этому поводу?
Марина Андреевна, спасибо огромное за ответ!Ждем направление к аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам и УЗИ можно предположить, что самая значимая проблема связана с избытком массы тела: есть увеличение печени и селезенки, диффузные изменения поджелудочной, при этом общий анализ крови, моча и базовая биохимия без признаков острого воспаления и выраженного поражения печени. Такие находки у детей нередко бывают при жировой болезни печени на фоне ожирения, но одно УЗИ диагноз не подтверждает.
По стулу картина не совсем функциональная: лейкоциты и эритроциты лучше перепроверить. В подобных случаях обычно рекомендуют повторную копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, а также АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, ЩФ, липидограмму, глюкозу или HbA1c.
Алексей Владимирович, спасибо огромное за ответ!