Консультация гастроэнтеролога /

Эквилис и язва двенадцатиперстной — вопрос №659355

Здравствуйте, у меня коронавирус. Мне выписали эквилис, но я не знаю, можно ли мне этот препарат при язве двенадцатиперстной и гастрите. Нужно ли пить что-то для желудка, например, нексиум. Большое спасибо заранее.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Зинаида!
Тут все тщательно взвешиваем- если уроаень Д димера высок элеквис коечно надо принимать
И желудок конечно надо защищать
Как минимум
Нлльпаза 40 мг за 30 мин до завтрака утром
Если у Вас на руках есть более менее свежая ФГДС- прикрепляйте, наш разговор будет более предметным
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Фгдс , к сожалению, нет, д димер в норме, сдавала вчера, но у меня жуткие вены и , наверное, мне нужно принимать эквилис. Можно ли использовать нексиум или это не тот препарат?
Клиент
Елена, мне выписали также витамин д, я купила аквадетрим водный раствор. Годится ли он для желудка или лучше что-то другое. И как принимать? спасибо
Врач УЗД, Хирург
Вены то ни при чем - там другие лекарства применяются
Элеквис- это антикоагулянт, действует только на тромбы
А судя по тому что Д димер нормальный- их нет
Врач УЗД, Хирург
Да конечно можно нексиум- это препараты ожного ряда ( ИПП)
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Мне выписали противовирусное -осельтамивир, но оно идёт в капсулах, а я никак не могу их проглотить. Можно ли высыпать содержимое и выпить с водой или с едой? Не вредно ли это для желудка?
Врач УЗД, Хирург
Для делудка не вредно
Можно высыпать из капсулы и випить в виде порошка
Хирург
Здравствуйте.
Как правило для назначения эликвис необходимы строгие показания, а именно высокий Д-димер, когда риск тромбоза повышается.
Для защиты слизистой желудка, за 20 минут др еды, утром Нексиум 40 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. А если нексиум в Саше? То сколько нужно и в каком режиме?
Хирург
У Вас по результатам контрольной фэгдс язвы зарубцевались?
Клиент
Ольга, я не делала, поэтому не знаю. Ксарелто тоже можно, мне сказали, что для пожилых лучше
Хирург
Если у Вас д димер в норме, то показаний доя ксарелто и эликвис нет.
С целью профилактики начните тромбо асс 50 мг вечером. Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г для нормализации тонуса вен
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, осельтамивир можно для желудка? Врач говорит, нужно пить при коронавируснгй инфекции
Хирург
Это противовирусный препарат.
Если Вам его назначили, принимайте
Хирург
Если да, то Нексиум принимаем по 2 саше утром, за 20мин до еды, разведя в 30 мл воды.
Клиент
Ольга, можно ли при язве тамифлю, противовирусное? Спасибо
Хирург
Можно, при наличии показаний. Также для защиты желудка использовать Нексиум 20мг
Клиент
Ольга, нексиум пить утром до еды или с едой не связано?
Хирург
За 20мин до еды утром, разведя в 30 мл
Клиент
Ольга, каждое Саше в 30 мл, правильно?
Хирург
Содержимое 2х пакетиков высыпать в стакан, налить туда 30мл воды.
Хирург
Витамин д 3 рекомендуется принимать в профилактической дозировке 500 ме, т. Е по 1капле утром во время еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если давно делали ФГДС, перед началом терапии рекомендую сделать контрольное обследование ФГДС в связи стем, что лечение длительное. В любом случае при приеме кроверазжижающих препаратов необходимо защищать желудок препаратами группы ингибитора протонной помпы - Рабепразол (20мг) или Пантопразол (40мг) 1 табл утром натощак. Длительность и кратность приема препаратов определяется лечащим врачом.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Язва вероятно в хроническом состоянии и в ремиссии. Под защитой нольпаза или омепразола пить данный препарат можно. Нужно только наблюдать за сосой. И контролировать д димер. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте, спасибо за ответ. Можно ли раскрыть капсулу и выпить, так как у меня проблемы с глотанием?или может быть, есть какое-то антивирусное в Саше? Спасибо
Хирург
Не стоит капсула специально сделана чтобы растворилась в нужном месте.
Клиент
Данил, да, я знаю, но никак не могу проглотить, а пить нужно обязательно. Не повредит ли желудку, если я капсулу раскрою? Утром пью нексиум в Саше 20 мг
Клиент
Данил, может быть, Вы можете что-то посоветовать из антивирусных препаратов не в капсулах? Может быть, суспензия и что-то ещё?
Хирург
Ой простите. Эликвис можно развести в воде или с едой в измельченном виде таблетку выпить.
Клиент
Данил, а противовирусное тоже можно? Мне врач выписал осельтамивир, а он в капсулах. Могу я раскрыть капсулу, высыпать содержимое и выпить с водой, например или с едой? Желудку хуже не будет?
Хирург
Есть экстемпоральная суспензия данного препара для прима внутрь то есть как я понимаю в порошках на разведение
Клиент
Данил, а если взять тамифлю (тоже противовирусное) в таблетках и раздробить, то как это желудку? Спасибо огромное за Ваши ответы
Хирург
Так это тот же осельтальмовир. Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если уровень д димер в норме, антикоагулянты просто так пить не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Врач мне сказала пить ксарелто месяц по 10 мг вечером. Очень боюсь, что желудку повредит, еще больше, что д-димер станет не в норме. Не знаю как быть. Буду рада услышать Ваше мнение
Клиент
Татьяна, пью нексиум 20 мг каждый день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжайте нексиум!
А вы сдавали д димер?
Клиент
Татьяна, да д- димер в норме. Но врач считает, что нужно пить месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А как давно было обострение язвы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, год назад приблизительно. Но я не делала гастроскопию, поэтому я не знаю, в каком состоянии язва, к сожалению. Боюсь пить ксарелто, но не могу не пить. Как можно ещё защитить желудок? Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Добавьте ипп. Например нольпазу 40 мг в сутки.
Этого будет достаточно
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нексиум в саше пью по 2 пакетика - это 20 мг. Достаточно ли этого количества, чтобы защитить желудок от ксарелто? Спасибо за Вашу помощь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, достаточно
Клиент
Екатерина, спасибо