Родинка на плече?
Здравствуйте, год назад обнаружила на плече непонятно что это? Подскажите пожалуйста, я боюсь что это рак. Родила дочку 9 месяцев назад, завтра планирую сходить на очный прием к дерматологу на счет этого. Плюс ко всему не могу понять причину воспаление лимфоузлов подмышками и на шеи. Три раза делала узи молочный желез за 3 года и лимфоузлы увеличены, на шеи лимфоузел уже очень давно не беспокоит, но не проходит. Анализы крови сдавала в феврале.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование не выглядит настораживающе. Так может выглядеть меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи. Но для более детальной оценки очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии будет не лишним.
Что касается лимфатических узлов, то важно понимать их размеры . Есть возможность прикрепить протокол УЗИ? Зачастую лимфоузлы могут пальпироваться и в норме, но если при пальпации они явно увеличились, то речь может идти и о реактивных (увеличенных в ответ на воспаление) узлах.
Здравствуйте, прикрепила 3 узи
По заключению УЗИ данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
А что касаемо лифмоузла на шеи? Я приложила его фото. Что с ним делать или он так и будет
Для увеличения лимфоузлов шеи наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога, вероятнее всего причина будет найдена и после устранения - лимфоузел придеттк своей физиологичной норме
Спасибо вам большое, вы меня успокоили. Дай вам бог здоровья 🫶
Спасибо!
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото имеется обычный пигментный невус, он не опасные, в рак не перерождается.
Признаков злокачественности не вижу.
Необходимо выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Прикрепите к вопросу УЗИ молочных желез.
Здравствуйте, прикрепила 3 узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально на фото обычный доброкачественный невус. Для более детальной оценки, также можно дополнительно пройти дерматоскопию у врача-дерматолога.
Лимфоузлы, довольно часто реагируют на инфекционные, воспалительные процессы, вирусные инфекции. Также поверхностно расположенные лимфоузлы могут быть определены наощупь в нормальном их состоянии.
Если в недавнем времени проходили УЗИ, можете прикрепить протокол исследования.
Здравствуйте, прикрепила 3 узи
Последнее узи было 2024 году
У меня нет жалоб
Они не болят
Просто если рукой пощупать иногда они нащупываются
Прикрепленные УЗИ посмотрел. Вероятнее всего описаны реактивно измененные лимфоузлы.
Лимфоузел шеи, также скорее всего является реактивным.
Сейчас можно провести дообследование, УЗИ повторить.
Что значит реактивный?
Реактивными называем лимфоузлы, которые среагировали на инфекционный, воспалительный процесс в организме, они могут длительное время быть увеличенными после перенесенных инфекций. Это нормальная работа иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки самого обычного и безобидного пигментного невуса
Он не несёт никаких онкологических рисков
Что касается лимфатических Узлов – то описаны либо нормальные, либо реактивно изменённые лимфатические узлы
Лимфоузел на шее может длительное время оставаться в таком же состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото образование на коже похоже на доброкачественный невус, такие образования не несут онкологического риска, но очный осмотр у дерматолога это правильный шаг.
Увеличенные лимфоузлы при нормальных УЗИ и анализах чаще всего реактивные, это ответ на инфекции или воспаление, и они могут сохраняться длительно. Такая картина сама по себе не говорит об онкологии.