Что вас беспокоит?
Ребенок не ест в саду
Ребенок 3,5 года. В сад пошел в 2,11. Ничего не ест в саду, от слова совсем, все что съедает за время с 9 утра до 16:00 это два кусочка хлеба, пьет компот и сок. Больше не ест ничего. Все варианты уговоров не работают, даже угрозы, что не будем больше покупать игрушки, или не будет есть сладости привели как мне кажется к ухудшению ситуации. Поняли что этот вариант не работает, когда пришли с ним в магазин, он взял с прилавка любимые конфеты и на мой вопрос поест ли завтра в саду сказал нет, я сказала что конфеты тогда не покупаем, он спокойно пошел и положил их обратно на прилавок. Что делать? Я просто в отчаянии, и очень переживаю за состояние его органов пищеварения, это же не нормально такое колличество времени не есть
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! В выходные они ребёнок есть хорошо дома ?
Помимо отказа от еды в саду , есть ли еще жалобы со стороны воспитателя?
В поведении ребёнка что-то поменялось с началом сада ?
Точно не стоит идти через шантаж , манипуляцию. Здесь немаловажна помощь и воспитателя и мягкий подход.
У ребёнка есть друзья в саду ?
Психолог есть в саду ? Который смог бы помочь с этим вопросом ребёнку ?
Все, что можете делать вы - исключать стресс сильный в саду и дома играть на эту тему , чтобы показать психике , что есть в саду - безопасно
Добрый день. Жалоб со стороны воспитателей нет никаких, только вот что не ест. Даже на сон когда начал оставаться все прошло абсолютно спокойно. Дома ест хорошо, но избирательно, новое пробовать не всегда хочет. Есть набор блюд которые ест (блины, оладьи, омлет, суп куриный, макароны, картофель заплечный в духовке, котлеты). В поведении не поменялась критично ничего, больше в последнее время требует и настаивает на своем только если, но мне кажется это просто этап развития а не сад. С детьми как говорит воспитатель крнтактирует, на вопрос есть ли друзья называет всегда двух мальчиков из группы
Психолог в саду есть, но к нему не обращались
Сам ребёнок как поясняет отказ от еды ?
Воспитатели у саду не заставляли ребёнка ?
Никак, говорит не буду и всё, я дома буду есть. Нет, воспитатели не настаивают и не заставляют. Но предлагают каждый день и пытаются как-то уговорить просто
Если ребёнок дома ест, воспитатели не заставляют , то остается вариант , что дома мы расширяем рацион, а не идем на поводу «любимой пищи ребёнка». А так же проигрываем ситуацию сада (как дети там едят , что делают и тд, а так же дома чаще привлекать к сервировке стола , готовке и тд). Есть книги на тему садика - можно с ребёнком читать. Потому что , все же ребенок испытает дискомфорт в саду , и это сказывается на еде. Это нередкость и в течении 6 -8 мес обычно дети начинают есть по немного в саду. Утром плотный завтрак , вечером плотный ужин дома
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшей решения проблемы 🙏🏻
Психолога в саду тоже можно подключить 🙏🏻
Здравствуйте Скажите дома он нормально кушает? Например, вечером или в выходные берёт порции как обычно, или аппетит пропал везде? Потому что если дома всё в порядке, проблема скорее в адаптации к саду. В 2 года и 11 месяцев это очень рано для садика, и иногда дети забастовывают едой как способ сказать мне тут некомфортно.
Ещё подумайте как проходит утро перед садом? Он плачет, цепляется за вас, или спокойно идёт? Если есть тревога при расставании, она может перекрывать даже голод. Иногда дети так борются с чувством одиночества например, отказываются от еды, чтобы скорее вернуться к маме.
А воспитатели как реагируют? Не давят ли они, не уговаривают ли слишком активно? Дети часто сопротивляются, если чувствуют, что их ломают. Даже ваши угрозы с конфетами (хотя они, конечно, из любви) могли усилить его протест он понял, что это ваша больная тема, и стал использовать это как рычаг.
Что можно попробовать.Поговорите с воспитателем по-человечески, попросите не акцентировать внимание на еде. Пусть просто посадят его за стол с другими, но не будут следить, сколько съел. Иногда, когда перестают целиться в ребёнка, он сам начинает пробовать.
Дайте ему своё например, маленький контейнер с домашним печеньем или фруктами. Пусть знает: если захочет возьмёт. Но не напоминайте об этом! Играйте в садовские обеды дома.А давай сегодня будем кушать как в саду из синей тарелки!. Снимите напряжение через игру.
Проверьте здоровье: нет ли проблем с горлом (например, микротрещинки от недавней инфекции) или аллергии на продукты в саду. Обратитесь к педиатру пусть послушает животик, проверит анализы. Многие через такое проходили.
В сад сейчас утром ходит нормально, без слез, иногда даже с радостью. Дома проблем с едой нет, ест как обычно и даже больше. Воспитатели предлагают поесть но не настаивают
Скорее, он бойкотирует еду, чтобы чувствовать контроль как с конфетами. Дома ест значит, физически всё ок. Не упоминайте еду в саду ваше напряжение усиливает его протест.
Дайте тайный контейнер с 2-3 штучками его любимого (сырные шарики, сухофрукты). Пусть решает сам.Уточните у воспитателя обед вовремя? Может, отвлекают или соседи медленно едят?
Если пьёт много сока/компота, голод может быть неострым. Но проверьте пробовали ли давать еду из дома? И как он реагирует, если кормит игрушку за обедом? Иногда так проще начать. Это этап, он пройдёт!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сразу вас успокою, от того, что малыш с 9 до 16 ест хлеб и пьет сладкий компот с соком, его органы пищеварения не пострадают, тк он получает углеводы, мозг питается.
Скажите, как малыш ест дома (супы, каши,овощи ырукты,мясо и ТД )?
Воспитатели уговаривают/стыдят/пытаются накормить или ставят тарелку и не трогают его?
Дома сейчас не заводите тему садиковской еды. Никаких подкупов игрушками и шантажа сладостями. Пищевое насилие (даже мягкое, через уговоры) убивает аппетит напрочь.
Прямо скажите ему перед садиком, что поняли, что ему не нравится еда в саду, что он может есть там только хлеб и пить компот, что вы ему это разрешаете. Перед садом, дома, кормите плотно завтраком. Спросите, какую еду он хотел бы взять из дома в сад чтобы перекусить.
Попросите воспитателей сейчас не акцентировать внимание на еде (молча поставили тарелку, положили рядом хлеб, налили компот). Не съел ничего, кроме хлеба, значит молча все убрали.
Здравствуйте. Дома ест хорошо но избирательно, есть набор продуктов, блюд которые ест. Это блины, оладьи, омлет, куриный суп, рис, макароны, картофель запеченый в духовке, котлеты, сосиски, фрукты ест все, орехи, овощи. В последнее время стал по чуть чуть пробовать что-то новое дома, откусил сыр, попробовал кольраби, рукколу.
Воспитатели, как говорят, не настаивают на еде, но предлагают и говорят чтоб он поел без нажима.
Принятый ответ
Здравствуйте,такая ситуация на самом деле не редкость. Постарайтесь дома не поднимать этот вопрос вообще,чем больше вы будете пытаться решить проблему,тем больше он будет отказываться. Ненавязчиво поиграйте с ребенком в игру "детский сад",где помимо прочего одна из игрушек,желательно любимая,отказывается есть, ребенок сам незаметно может рассказать в чем причина и подсказать решение,ведущая деятельность в этом возрасте игра,а не общение, поэтому все проблемные моменты решаются через нее,детям так понятнее и проще. Дома,чтобы убрать избирательность в еде, опять таки,не навязчиво предлагаем мини дозы каких то продуктов,иногда раз до 10-15 доходит,чтобы ребенок стал это есть,едите то что и он ,т. е. Все салчттся кушать суп за обедом или кашу утром и т.п. удачи вам,не переживайте,все наладится
Здравстауйте!
Снимите значимость еды в саду. Перестаньте обсуждать поел или не поел, не уговаривайте, не спрашивайте. Ваша тревога передаётся ему. Предложите такой вариант где ребёнок сам выберет: Ты можешь положить в тарелку один кусочек еды и просто потрогать его вилкой. Есть не обязательно. Согласие на действие без обязательства съесть = первый мостик.кормите плотным завтраком до сада и обсудиье возможность с воспитателем дать с собой «безопасный перекус» (например, знакомые сухарики или нарезанное яблоко в контейнере, который он сам открывает). С Часто дети в саду не едят чужое, а свою еду едят.
Говорите что доверяете ,и что когда он решит сам,тогда и поест.
Но если вдруг процесс будет затягиваться дольше 4-6мес ещё, рекомендую обратиться очно к психологу, который специализируется на пищевом поведении.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, такого рода проблемы возникают у родителей, сначала родители тоже тревожатся, ведь это беспокойное время, когда ребёнок начинает ходить в сад, есть тревожное ожидание сложностей и проблем, постепенно ситуация проясняется и уже очерчивается более четкое видение ситуации. Вы обратили внимание на то, что ребёнок не ест в садике. Как Вы реагировали на это сначала? спокойно или акцентировали на это внимание? Постепенно, это перешло в более активный фокус Вашего внимания, когда тема еды в садике для ребёнка стала связана с Вашим недовольством, напряжением, раздражением, запретами, т.е. такое отношение с едой в садике у ребёнка может закрепляться и поддерживать через негативное подкрепление этой темы (разговоры, наказания, поиск запретов, манипуляций), а также через гиперфокус внимания на этой ситуации. Попробуйте снять эту фиксацию, не спрашивать про еду в целом в садике, говорите о том, что он делал, чем занимался, во что играл, с кем дружил. Дома, также не делайте акцент на еде, готовьте то, что он ест, но сами можете кушать то, что хотите Вы. Дома ужинайте вместе, чтобы ребёнок видел, что есть другая еда и что Вы едите. Можно предлагать ребёнку, что он может попробовать, но не настаивать и не говорить о еде, о том, что надо что-то пробовать новое и т.д., просто говорите о чем-то хорошем. Т.е. задача создать новое более положительное эмоциональное подкрепление в плане еды, чтобы тема еды перестала быть связанна с наказанием, с чрезмерным вниманием, тревогой от родителей, раздражением или напряжением. Как правило, через время эта проблема начинает постепенно уходить.
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу по поводу питания ребёнка в саду. Дома кушает хорошо?
В садике, скорее всего, действует какой-то стрессовый фактор.
Ругать ребенка не стоит, это вызовет у него ещё большую тревогу. Пробуйте проигрывать ситуацию, как детки в садике кушают. И подкрепить позитивное. Если воспитатель скажет, что покушал немного или съел что-то кроме хлеба, когда все детки кушали, похвалите, дайте вкусняшку. Это заложит у ребенка позитивный якорь.
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 20238 ответов
- 6 Октября 20231 ответ
- 27 Февраля 202418 ответов
- 30 Ноября 202415 ответов