Ребенок 7 мес, температура 39!
7 месяцев малыш. Вчера температура с утра была 38,3, потом начала повышаться, от нурофена вырвало, вставили свечу цнфикон, на 2 градуса понизилась, потом опять поняла о до 39.1 в ночь и спускалась до 38,8, горло красное, соплей нет, сегодня второй день, после парацетамола утром упала до 37,6, потом опять 38,5, легкие систым(врач слушал). Сделали тест показал грипп группы В (если правильно мы его сделали) подскажите как вылечить? Нужна ли госпитализация? Малыш кушает, хорошо пьет компоты, грудь берет кушает. Какие препараты эффективнее от гриппа? Как принимать супрастин детский жидкий и свечи ибупрофен? Чай с ромашкой давать от красного горла?
Здравствуйте, Елена!
Лечение гриппа симптоматическое , эффективным может быть препарат осельтамивир , но он разрешен только с года . Какой вес у ребёнка?
Ромашка особо не влияет на красное горло
Для чего хотите принимать супрастин ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Вес ребенка 9400
Свечи ибупрофен рекомендуют на вес ребёнка 94 мг
В одной свечке 60 мг ( поэтому дозировать не очень удобно )
И как тогда быть?
Использовать суспензию
Либо взять целую свечку 60 мг+ еще половинку
Вчера в 19:40 вставила свечку ибупрофена детского, у ребенка температура упала до 36,7 и так было до 6 утра, с утра померила 39,3. Может так разве свеча сработать и так сильно сбить температуру? С гриппом B такое бывает? И может что нибудь против гриппа ему дать, помочь организму, третий день такая пляшущая температура
По описанию нормальная реакция на прием жаропонижающего
Это хорошо что увеличились интервалы хорошей температуры?
Да, это отлично
Положительная динамика
Возможно вы ранее давали жаропонижающее не по весу
Поэтому не было такого эффекта
Парацетамол давала по весу, но два дня слабо он сбивал, а свечка, хотя и одна вчера сбила хорошо с 38 до 36
У многих детей ибупрофен сбивает температуру лучше
А если сейчас опять поднимется до 38,5 мне какой препарат давать? 4 часа надо главное выдержать и можно дать парацетамол 125 мл? Свечку повторно только через 6 часов разрешено?
Ибупрофен через 6 часов
Парацетамол через 4 часа
Но важно не превышать суточную дозу
Ибупрофен 3 раза в день а парацетамол 4 раза в день можно давать? Верно?
Да
Здравствуйте!
Считаю, что госпитализация в данном случае пока не нужна, так ребенок активен, кушает.
Но грипп В это серьёзно, поэтому нужно вызвать участкового педиатра повторно, чтобы он назначил противовирусный препарат (например, осельтамивир в возрастной дозировке).Обычно рекомендуют жаропонижающие (ибупрофен свечи или парацетамол) при высокой температуре. Супрастин только при явной аллергии или отеке, а не для температуры, и ни в коем случае не нужно поить ромашкой от горла в этом возрасте без назначения, просто необходимо тёплое питьё (компот, вода), а если температура не сбивается ниже 39 в течение часа после свечи или ребёнок становится вялым, того срочно в больницу.
Здравствуйте, как правило грипп лечится симптоматически , эффективен прием осельтамивира, но он разрешен с одного года. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Вчера в 19:40 вставила свечку ибупрофена детского, у ребенка температура упала до 36,7 и так было до 6 утра, с утра померила 39,3. Может так разве свеча сработать и так сильно сбить температуру? С гриппом B такое бывает? И может что нибудь против гриппа ему дать, помочь организму, третий день такая пляшущая температура? И это положительная динамика что так долго ее не было?
Интервалы сейчас стали длинее ?
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое. Препараты от гриппа разрешены с года.
Обязательно обильное питье ( можно просто воду), туалет носа солевыми растворами.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Если общее самочувствие нормальное, ребенок не отказывается от еды и воды можно лечить дома.
Супрастин при отсутствии аллергии не показан.
Принятый ответ
От гриппа в таком возрасте препараты с доказанной эффективностью запрещены.
Лечение детей до года только симптоматическое.
Интервалы между подъемами температуры постепенно должны увеличиваться
Елена, здравствуйте!
Лечение ОРВИ (в том числе гриппа) только симптоматическое. Специфического лечения, к сожалению, нет. Чаще всего, грипп лечится дома, без госпитализации.
Супрастин - антигистаминное, при вирусных заболеваниях не эффективен. Чай с ромашкой не рекомендуют давать.
Для облегчения состояния рекомендуют : обильное питье, увлажнение воздуха и проветривание помещений. Ибупрофен используют при температуре выше 38.5 градусов, не более 30 мг на кг веса в сутки.