Диарея и боль в животе

Здравствуйте. Столкнулся с тем, что уже ночью за 2 часа до сна схватил живот в нижней части и сходил в туалет (при этом стул был нормальный). Боль прошла, но потом минут через 10 снова заболел живот и захотелось в туалет. На этот раз стул был неоформленный. Выпил активированный уголь (5 таблеток, я 60 кг). И минут через 10 аналогично 3ий раз уже с жидким стулом. После этого всё прекратилось, бурления/болей нет, как-будто ничего и не было. Температура в норме. До этого вечером ел суп, красную рыбу в вакууме (форель) и где-то через час после этого конфеты киндер с чаем. Хотелось бы узнать как лечиться дальше, стоит ли обследоваться?

30 лет
7 Апреля ·Просмотров: 220·Роман, Москва

Здравствуйте. С большой долей вероятности то, что вы описываете на данный момент связано либо с реакцией на обильный прием жировой пищи или пищевая токсикоинфекция (отравление )

Правильно ли я понимаю , что симптомы возникли сегодня?
Были ли у вас до этого такие приступы или они впервые ?
Как у вас в целом до этого приступа были дела со стулом?

Дарья Александровна, до этого момента стул был обычный. Неделю назад была боль внизу живота, но диареи не было. На мой взгляд, довольно часто бывает вздутие живота, отхождение газов, урчание.

Принятый ответ

Поняла вас , с большой долей вероятности , то что было сейчас связано с теми причинами , что я писала выше .
В таких случаях обычно рекомендуется прием :
-сорбенты (связывают на себя токсические вещества и обладать противодиарейным свойством) например смекта по 1 пакетик до 3 раз в сутки (перерыв между другими препаратами 1,5-2 часа) до 3 дней
-для восстановления микрофлоры -энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
- при боли в животе можно принимать дюспаталин по 200 мг до 2 раза в стуки или Тримедат по 200 мг до 3 раза в стуки
Так же на 7-10 дней исключить свежие овощи и фрукты , молочные продукты .

В плане до обследования через 2-3 недели , чтобы не исказить результат , рекомендуется пройти обследования :
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин), общий белок,СРБ
-Кал на фекальный кальпротектин это основной анализ для исключения воспалительных заболеваний кишечника .
-Водородный дыхательный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост в тонкой кишке). Ваши симптомы (вздутие, урчание) могут говориь о СИБР.
-УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!Такая картина обычно является проявлением пищевой токсикоинфекции.

В подобных ситуациях часто рекомендуется Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
При появлении диареи — Смекта по 1 пакетику 3 раза в день за час до еды в течение 5 дней.
При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики ЖКТ рекомендуется Тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.

Также важно пить достаточное количество жидкости — не менее 1,5–2 литров в день. В течение 10–14 дней стоит ограничить употребление свежих фруктов и овощей (можно в запечённом виде). Для закрепления стула рекомендуются рис и картофельное пюре (без молока и масла).

Обычно восстановление происходит быстро. Однако если симптомы будут нарастать или состояние ухудшится, рекомендуется пройти обследование и сдать анализы:

Кал на ОКИ методом ПЦР;
УЗИ органов брюшной полости;
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза).