Бактерии в копрограмме

Добрый день! Сдавали копрограмму ребенку 4 мес, обрануружили в ней Klebsiella pneumoniae 10*8 KOE/мл, Staphylococcus aureus 10*4 KOE/мл , у ребенка лактазная недостаточность. Назначали макмирор 1/4 2р в день. Начала давать его и малышки пошел очень жидкий стул, как вода. Стоит ли продолжать давать препарат?

25 лет
8 Апреля ·Просмотров: 136·Дарья

Дарья, здравствуйте!

Какой сдавали именно анализ? Можете прикрепить?

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты, в том числе Макмирор, по его результатам обычно не рекомендуют.

Добрый день, прикрепила результаты.
В 3 месяца перестала давать лактазу, держалась только диеты, у ребенка не заметила изменений, но ровно в 4 месяца малышка перестала брать грудь , приходилось полусонной ее кормить (длилось это неделю, тогда же и сдали кал на дисбактериоз)
Ночью стали плохо спать, слышу как от животика ребенок просыпается. Месяц такого не было

Поняла

К сожалению, этот анализ не считается информативным и каждый раз могут высаживаться разные микроорганизмы

По описанию похоже на ложный отказ

А разжижение стула может быть из-за самого Макмирора, обычно вместе с ним рекомендуют пробиотики

Нам назначали после приема макмирлр через неделю синобактин беби по 1 саше 1 р в день . Педиатр сказала, если сейчас давать синобактин, то мы будем наоборот подкармливать «плохих» бактерий

Вообще в целом подобные схемы на основании кала приложенного не рекомендуют, к сожалению

Сейчас отменить макмирор и давать пробиотик? Баксет беби/синобактин?

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом отмену Макмирора, подключение Баксет бэби

Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализ кала.
К сожалению, кал на дисбактериоз является малоинформативным методом диагностики и не отражает истинный состав микрофлоры кишечника, а только около 1%. При каждой сдаче кала, даже в течение дня будет разный результат. Высеяна условно-патогенная микрофлора,которая в лечение не нуждается.
Кал на углеводы также малоинформативный методом диагностики, он отражает все углеводы, а не конкретно лактозу.
Макмирор малышу не показан, жидкий стул это реакция на его прием как проявление антибиотикассоциированной диареи.
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуют прием пробиотиков, например Энтерол или баксет беби.
Что принимаете для лактазной недостаточности?

Добрый день
Ночью стали плохо спать, слышу как от животика ребенок просыпается. Месяц такого не было, лактазу пьем - лактаза беби

По описанию можно предположить ложный отказ от груди, так бывает на фоне скачка роста и развития. В таких ситуациях рекомендуют действительно кормить полусонной вокруг снов. При лактазной недостаточности прием ферментов должен быть до 4-6 месяцев, потом только плавная отмена.
Макмирор вообще не нужен. Пробиотики для восстановления микрофлоры сейчас нужны.

А в какой дозировке употреблять баксет беби?

По 1 саше в день 10-14 дней

Лучше давать баксет беби чем синобактин беби? Или разницы нет?

Принятый ответ

Оба препарата хорошие, хорошо восстанавливают микрофлору

Дарья, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, считается не информативным, на него не ориентируются.

Данная бактерия является частью нормальной флоры.

Лечение в таких случаях не назначают.

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Макмирор в таких случаях обычно не рекомендуют

При жидком частом стуле обычно рассматривают использование Лактазара и Баксет бейби