Схватообразная боль в животе

Здравствуйте доктора ,у меня что то как поем карошки начинается метеоризм зачем понос со сзватообразной болью.вот вчера поела горохового супа ,началось сначала пукала вонючки газом потом боль в животе схватообразная и стала часто ходить в туалет кашеобразный стул потом жижже.неднлю назад также было но ела картошку тушёную,у меня не всегда бывает так иногда ем картофель и норм иногда вот так ,я переживаю вдруг не от картошки а у меня рак

Нет
38 лет
8 Апреля ·Просмотров: 138·Анна, Лахденпохья

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете (например, как раз после горохового супа). Также нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). На рак не похоже 🙏🏻 В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

А почему именно от картошки как поела началось

А помимо картошки что-то кушали еще вместе с ней? Картошка вообще продукт, который не влияет особо на дисфункцию жкт

До этого просто тушёную картошку с мясом и сразу стала пукать вонючими газами заболел живот и кашеобразный стул

А вчера вот горохового супа но утрам ела пирожки

А ещё нервничала

Вот картошка вряд ли виновник симптомов, горох-да, соглашусь, ну и, конечно же, стресс и переживания играют ключевую роль в моторной дисфункции кишечника

Что из за это понос живот и пердёж понючий

Да, конечно, но как и писала выше-нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Это может быть рак

Такие симптомы не схожи с онкопатологией

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По симптомам, вероятнее всего, речь идет о функциональном нарушении.
Учитывая, что есть газообразование, возможно развитие избыточного бактериального роста в кишке (СИБР).
Для исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать:
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР.

До получения результатов, может быть рекомендован прием Метеоспазмила либо Тримедата 3 раза в день, до 4 недель (для улучшения моторики кишечника, уменьшения газообразования и снятия дискомфорта, болей).
Питание рекомендуется по типу Low Fodmap, с ограничением углеводов, молочных продуктов, сырых фруктов и овощей .

На рак похоже?

Нет, по описанию симптомов, на развитие онкологического процесса не похоже.
Вероятно, что либо нарушилась моторика, либо есть избыточный бактериальный рост в кишке