Зловонный кал болотного цвета у ребёнка 1 год
Ребенку 1 год, на искусственном вскармливании в виде докорма, 10 дней назад была прививка корь краснуха паротит, 3'маляра в стадии прорезывания из десны около 2х недель, последние 5 дней повышенная капризность, снижение аппетита, связывала это с тем что уехали на дачу - привыкание к новой обстановке, 3 дня назад т.к. отказывалась есть пюре из баночки дала мл 100 детского супа, который варила для 3х летней дочки (куриный бульон не крепкий, лапша, картошка, морковь, минимум соли) - поела с удовольствием, на следующий день тоже на обед дала этот суп. Вчера поднялась температура 39,5, сегодня 38,5, сбивается нурофеном на 6-8 часов, вчера и сегодня однократно был стул кашицеобразный болотного цвета, с резким неприятным запахом, без слизи, крови.
Здравствуйте! У ребёнка может развиваться обычная вирусная инфекция, небольшое изменение в сторону жидкого стула ещё не указывает на кишечную инфекцию. Но пока важно наблюдать за дальнейшими симптомами
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
Если стул будет более частым и более жидким, то подключается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки
Добрый день, спасибо за ответ, смутил очень запах кала, как будто что-то очень давно протухло
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом , для закрепления стула рекомендуют Энтерол по инструкции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо за ответ, смущает запах кала, никогда такого не было, просто не понимаю что сейчас делать срочно ехать в город, или лечиться на даче симптоматически
Добрый день. Корь краснуха паротит – живая вакцина, но(как правило) на характер стула она не влияет. То есть взаимосвязи нет. Стул мог измениться, на фоне высокой температуры. А такая высокая температура больше характерна для течения инфекционного процесса, а не для прорезывания Зубов. Можете прикрепить фото стула к вопросу? Есть ли подобные симптомы у других членов семьи?
У других членов семьи ничего подробного нет, фото кала на подрузнике прикрепила, смущает очень резкий запах, как будто что-то давно стухло
Фото не видно. Пожалуйста, проверьте ещё раз. Запах кала мог поменяться из-за нового продукта. Из-за супа.
Пишет что прикреплён файл, просто мне понять что сейчас делать ехать срочно в город сдавать анализы или еще что-то, или лечиться на даче симптоматически
Да. Сейчас загрузилось фото.
На фото – нормальный стул.
При отсутствии красных флагов – можно лечиться симптоматически.
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Сильная боль в животе
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на прививку корь-краснуха-паротит, температура нередко появляется через 7-11 дней после вакцинации, поэтому срок подходит. Однократный кашицеобразный зеленоватый стул без крови и слизи может быть связан с питанием или ускоренным прохождением пищи и сам по себе не похож на кишечную инфекцию. Прорезывание зубов температуру 39,5 обычно не вызывает.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще поить, кормить по аппетиту и снижать температуру ибупрофеном или парацетамолом в дозировке по весу.