Candida albicans хроническая
Добрый день. 2 года прохожу лечение у разных специалистов. Сдавала тест Фемифлор-16 в феврале этого года. По результатам анализа у меня выявлена Candida albicans и выраженный анаэробный дисбиос. Посев на чувствительность выявил ряд действующих препаратов. Врачем выписаны лекарства Макмирор и для микрофлоры Лактоженаль (последние назначения). Проблема в том, что супруга категорически лечить не хотят (врач отмахивается и говорит что ему не нужно) и любой незащищенный половой контакт (оральный, вагинальный) и лечение мне приходится проводить по новой. Мучаюсь уже 2 года. Прошу подсказать необходимо ли проходить лечение супругу? Или достаточно действительно только женщине? И если лечение все таки необходимо - с чего начать? Заранее благодарна за помощь.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данной ситуации Кандида является условным патогеном влагалища. Как правило половой партнёр не лечится, так как это не является инфекцией передающиеся половым путём. Но при постоянной персистенции можно порекомендовать супругу флуконазол однократно. Вам можно порекомендовать противорецидивную терапию(вагинально один раз в семь дней тержинан , в течение шести месяцев)
Здравствуйте!
В подобной ситуации дело не в варианте лечения, а в мерах профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при любом варианте секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения .
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .
По описанию выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать макмирор комплекс 8 дней во влагалище, далее для восстановления флоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если после лечения основного женщиной и лечения партнера по анализу жалобы повторяются , рекомендуют использовать противорецидивную терапию на 6 месяцев два раза в неделю, рекомендуют рассмотреть тот же самый макмирор
Здравствуйте.
Да такое возможно,что после полового акта начинается рецидив.
В этом случае вам сейчас надо сдать заново либо фемофлор16 либо флороценоз,чтобы понять может все таки это баквагиноз.
И если у вас рецедивирующий баквагиноз,то лечение нужно обоим партнерам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кандида не относится к инфекциям, которые передаются половым путём. У партнёра может быть хороший иммунитет и поэтому клиническим молочница никак не проявляется, но, если у вас уже длительное время рецидивирующее течение кандидозного вагинита (более 4 обострений за год), то кратковременные и схемы лечения дадут лишь незначительные эффект, требуется проведения противорецидивирующей схемы, которая включает в себя прием препарата 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев, обычно используются флуконазол 250 мг и свечи с Натамицином 100 мг во влагалище (если у вас есть анализ на определением чувствительности, то лучше прикрепите его, для того, чтобы убедиться, что Натамицин будет чувствительной к данному виду кандиды). Супругу можно принять Флуконазол 250 мг внутрь по схеме: 1-й, 4-й и 7-й день,  если его ничего не беспокоит, то местное лечение в виде кремов не требуется.