Низкий ттг

Здравствуйте. Мне 39 лет. Рост 169. Вес 58кг. Сейчас пью визану. И эти дни начало сильно беспокоить приступы перехватов в сердце. Вчера так вообще долго было перехват за перехватом. У меня все время был повышен ттг. Раньше была доза 75мг один день и 100мг второй день. Потом было неудачное эко и сильно подскачил ттг. И мне назначили дозу 100 мг один день и 125 мг второй день. Теперь ттг 0.223. Скажите на какую дозу переходить. На 100 или опять чередовать 100 и 75. До эко пробовала пить 100 то она была большая для меня. А если пила просто 75 то маловата была. Поэтому и назначали тогда их пить через день.

39 лет
8 Апреля ·Просмотров: 28·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Если 100 и 125 мкг через день принимаете то выходит 112.5 мкг, ттг низкий поэтому дозу можно снизить до 100 мкг, на ттг можно сдать через 6-8 недель. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ттг на данный момент понижен, в связи с этим могут быть описанные вами симптомы.
Возможно вернуться на дозу 75 и 100 мкг и проконтролировать ттг через 2 месяца.
В ближайшее время не попирается новый протокол ЭКО?

Мадина Шамильевна, возможно планировать эко буду в конце года

Поняла. К эко необходимо нормализовать ттг, есть еще время для коррекции.
Уменьшайте дозу

Мадина Шамильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременности нет., не планируется в ближайшее время ?

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, прикрепила Ферретин. Пью железо сейчас. Витамин д не сдавала. Схожу сдам его

В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Целевой ттг при планировании беременности 0,4-2,5
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется Тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

Нина Ивановна, узи делала . Там все хорошо. Так а общий холестерин в норме. А этот плохой сильно повышен?

Повышен . В таких случаях рекомендуется обсудить тактику с терапевтом

Нина Ивановна, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ТТг говорит о передозировке левотироксина, поэтому рекомендуется уменьшение дозы до 88 мкг в сутки (чередование 100 и 75 мкг через день).
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. В ближайшее время планируете беременность?

Ирина Павловна, к концу года только планирую эко

Ирина Павловна, прикрепила анализы. Витамин Д сдам еще тогда

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Судя по анализам повышен ЛПНП (фракция “плохого” холестерина, который способен повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца.

Ирина Павловна, спасибо. И да Сорбифер уже начала пить. И записалась на ФГДС. Но на самом деле мало ем пищу содержащую железо.

Хорошо.
Фолиевую кислоту и Йодомарин принимаете ?

Старайтесь ввести в рацион продукты, богатые железом (говядина, печень, бобовые, гранаты, яблоки).

Ирина Павловна, нет

Ирина Павловна, поняла! Спасибо !

Фолиевую кислоту важно начать принимать задолго до беременности, чтобы пополнить ее запасы. Она важна для формирования нервной системы плода.

На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
При наступлении беременности - Йодомарин 200 мкг в сутки.

Ирина Павловна, хорошо. Буду пить. Спасибо !

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Лаца Юрьевна, спасибо. Да уже начала пить железо

Будьте здоровы ☘️