Неправильный прикус. Не прорезалась одна молочная двойка.

Добрый день! Ребенку исполнилось 4 года. Есть следующие проблемы: 1. неправильный прикус. Нижняя челюсть выступает вперед перед верхней. 2. не прорезался на верхней челюсти один зуб - двойка слева. Остальные в порядке. 3. У меня адентия верхних двоек коренных(молочные были). Зачатков зубов не было, первые снимки делали лет в 6-7. Вопросы: 1. какие мероприятия нужно делать для исправления неправильного прикуса? и когда их нужно начинать? 2. может ли отсутствующий молочный зуб прорезаться позже? 3. какие мероприятия нужно сделать, чтобы проверить зачатки постоянных зубов? Снимок? Есть ли в этом смысл сейчас? 4. есть ли мероприятия/лечение которые могут предотвратить адентию? может сейчас уже надо что-то делать начинать? В взрослом возрасте на приеме у эндокринолога врач сказал что у меня по признакам был дефицит кальция в детстве. могло ли это спровоцировать проблемы?

нет
4 года
8 Апреля ·Просмотров: 48·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваши переживая. Для начала нужно записать ребенка на консультацию к ортодонту, он даст направление на снимок, чаще всего это ОПТГ, где будет видны обе челюсти малыша и зачатки постоянных зубов. Ортодонт скажет , когда начинать лечение конкретно в вашем случае. Врожденная адентия, если это именно она, возникает из-за нарушения формирования зачатка, она может быть генетически обусловлена , вероятнее это ваш случай, если у вас в анамнезе та же картина, либо адентия может быть связана с неблагоприятным воздействием во время внутриутробного развития, к сожалению , в этих случаях мы не можем никак повлиять на адентию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!

1. какие мероприятия нужно делать для исправления неправильного прикуса? и когда их нужно начинать?
Возраст, когда дети готовы сотрудничать (осмотр, снятие слепка, ношение конструкции) - 6-7 лет. Мало кто из малышей раньше готов.
До и во время ортодонтического лечения часто занятия с логопедом помогают в равномерном росте челюстей.
Уздечка подъязычная не короткая?
Аденоиды не беспокоят?

2. может ли отсутствующий молочный зуб прорезаться позже?
Уже маловероятно, скорее всего он не был заложен внутриутробно.

3. какие мероприятия нужно сделать, чтобы проверить зачатки постоянных зубов? Снимок? Есть ли в этом смысл сейчас?
Да, сделать ОПТГ снимок(чтобы были видны все зубы рекомендуется). Раз у вас была адентия, нужно отслеживать все ли зачатки есть, если их нет, то максимально беречь временные. Часто у меня встречались дети у которых нет зачатков резцов боковых и 4/5 постоянных зубов, поэтому это важно отслеживать.

4. есть ли мероприятия/лечение которые могут предотвратить адентию?
К сожалению, нет.
может сейчас уже надо что-то делать начинать? В взрослом возрасте на приеме у эндокринолога врач сказал что у меня по признакам был дефицит кальция в детстве. могло ли это спровоцировать проблемы?
Дефициты проверить рекомендуется для общего состояния (витамин Д важнее кальция), однако на генетический фактор никак не повлиять 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей
Давайте попробуем разобраться в ситуации вашего малыша)
1. В 4 года молочный прикус уже сформирован, то есть можно уже его полноценно оценить. Если нижняя челюсть выступает, то развился мезиальный прикус.
Молочный прикус не исправляется сам по себе, но для того, чтобы в дальнейшем постоянный прикус формировался правильно, можно начинать ортодонтическое лечение с 5 лет. У детей причина такого прикуса может быть в короткой уздечки например. Проверяли ее?
2. Лучше сделать рентген снимок. Как правило в 4 года все что можно, уже порезалось. Скорее всего зачатка либо нет, либо зуб расположен в костной ткани без возможности прорезывания.
3. Сейчас можно сделать панорамный снимок, чтобы оценить зачатки постоянных Зубов, резцы уже будут точно все видны.
А вот премоляры еще могут не визуализироваться.
4. Нет, мы никак не можем повлиять на формирование зачатков в детстве.
У новорожденных уже есть около 16 зачатков постоянных зубов. Да, дефицит витамина Д, кальция безусловно влияет на качество эмали, но не на количество зачатков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Прикус- в таких случаях нужно начинать заниматься сейчас. Первый этап (с 4 лет): миофункциональная гимнастика, возможно, трейнер или вестибулярная пластинка. Затем с 5-6 лет -контроль у ортодонта, могут понадобиться аппараты для торможения роста нижней челюсти. Лечение раннее, эффективное.
2. Отсутствующий молочный зуб (двойка) -если его нет в 4 года, скорее всего, он не прорежется.
3. Проверить зачатки постоянных зубов -да, панорамный снимок (ортопантомограмма) в 4 года уже информативен, но зачатки верхних резцов обычно видны с 3-4 лет. Смысл есть, чтобы знать: если зачатков нет, планировать наблюдение и будущее протезирование после 16-18 лет.
4. Можно ли предотвратить адентию? Нет. Это генетически заложено, дефицит кальция в детстве не вызывает отсутствие зачатков. То, что у вас нет верхних двоек, -наследственный вариант, а не ваша вина. У ребёнка это может не повториться, но снимок покажет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) для исправления прикуса нужна консультация ортодонта с проведением диагностических исследований.
Так как уже есть проявления проблемы и задержка роста верхней челюсти, то можно и нужно начинать лечение уже сейчас.
В таком возрасте могут начать лечение с миофункциональных аппаратов, в таком раннем возрасте это достаточно эффективно.
2) если молочный зуб не прорезался до 4 лет , то вероятнее всего его зачатка просто нет в челюсти.
3) для того чтобы оценить зачатки постоянных зубов, так же оценить имеется ли зачаток молочной двойки, можно сделать ОПТГ - плоскостной снимок на котором виден весь зубной ряд и все зачатки молочных и постоянных зубов, смысл его делать сейчас есть, так как закладка зачатков и минерализация уже произошла.
4) адентия чаще всего связана не с дефицитами, а с нарушением формирования зачатков Зубов
в момент их закладки. Часть зачатков постоянных зубов закладывается еще внутриутробно , другая часть в первые 2-3 года жизни ребенка , соответственно причины могут бвть это заболевания матери во время беременности, нарушения минерального обмена, генетические нарушения , в вашем случае имеется генетическая предрасположенность судя по анамнезу , так как и у вас зачатков не было. Поэтому в данный момент на зачатки Зубов вы уже никак повлиять не сможете .