Анализ крови у ребенка 3месяца

Добрый день, сдали анализ крови в 3 месяца. Повышены показатели эозинофилов, мы на СВ, смесь кабрита. В квартире с нами живет шиншилла. Может быть аллергия на шиншиллу или ЛН?

3 года
8 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.

Из отклонений только повышение эозинофилов, уточните пожалуйста, есть ли у малыша сыпь, или прожилки крови в стуле?

Нет, сыпи нет и стул хороший один два раза в день без прожилок

В таком случае переживать не стоит, бессимптомно аллергии не будет, лн так не проявляется,

Нередко у малышей бывает изолированное повышение эозинофилов, без жалоб и патологий, можно пересдать анализ через 1-2 месяца. То есть сейчас никакого лечения по такому Анализу не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой стул у ребёнка?

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы да выше нормы, нет ли высыпаний? Шелушений ? Акне новорождённых?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Высыпаний нет, стул хороший один два раза в день без прожилок и не пенистый

У детей первых месяцев жизни идёт адаптация к внешним условиям, поэтому возможно повышение уровня эозинофилов без явной причины

Если нет симптоматики со стороны ребёнка – высыпания, прожило крови в стуле, то как правило никаких активных действий данные изменения не требует.
Возможен контроль общего анализа крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы повышены , высыпаний нет на коже ? Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Какой стул у малыша ? По лн стул жидкий и частый до 8-10 раз в сутки, который впитывается в подгузник и раздражает попу.

сыпи нет и стул хороший один два раза в день без прожилок

В таком случае признаков лактазной недостаточности нет, почему думаете что может быть аллергия на шиншиллу?

Ребенок чихает около 5 раз в день

Только сейчас появилось?

Вообще нет, с рождения часто чихает

Чихание все таки может быть как адаптация к внешним условиям, в качестве эксперимента можно убрать на недели 2 шиншиллу и отследить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Эозинофилы повышены ,скажите внешне высыпаний ,покраснение нет ?

сыпи нет и стул хороший один два раза в день без прожилок. Покраснений тоже нет

Если нет явных признаков аллергии то и лечение не требуется ,эозинофилы могли среагировать на любой аллерген ,пока наблюдать

Ребенок чихает около 5 раз в день, симптомлв орви нет

Это вариант нормы ,так малыш очищает носик ,на явные признаки аллергии не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет жизни. Эозинофилы могут повышаться при аллергии, при ЛН, но на повышение не ориентируются , если нет никаких жалоб.

Есть какие-нибудь жалобы?

Жалоб нет, сыпи нет и стул хороший один два раза в день без прожилок. Если только чихает где-то раз 5 в день

Тогда можно предположить вариант нормы