Язычок и миндалины

Между передней и задней душкой,в ротовой полости вылазиют большие рыхлые миндалины. Язычок то же увеличился, Что задевает язык что очень не приятно .В ору и в горле бывает сухость.что это может быть до приёма ещё неделя.Кашель и храп то же присутствует. Нос дышит хорошо.

.
37 лет
8 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто чисто.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
На ночь на заднюю стенку глотки рекомендуется распылять Олефар дуо 7 дней.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Но к врачу, всё таки нужно сходить показать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизистая горла и язычка мягкого неба имеют признаки воспаления и отека. Чаще такая картина бывает при вирусной инфекции.
Рекомендуется: полоскание  горла  раствором  ОКИ/Кетопрофен лор  (местное  противовоспалительное  и  обезболивающее  средство)  3  раза  в  день  или  0.05%Хлоргексидином  до  5  раз  в  день,  после  орошать  горло  Бензидамином(Ангидак/Тантум  Верде)  до  5  раз  в  день  в  среднем  7  дней,
щадящая  диета(исключить  раздражающую  пищу-  соленое,  острое,  кислое,  горячее,  холодное,  газированное).

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалины и язычок обычно увеличивается на фоне инфекции. Но инфекция бывает разной, и чтобы понять, нужен ли прием антибиотика или нет, до приема врача самостоятельно возможность сделать стрептотест, он продается в аптеках. При положительном результате принимается антибиотик в течение 10 дней, не меньше. Также, до теста может использоваться спрей на основе бензидамина, например орасепт или тантум Верде, но эффективней использования шесть раз в день.

А как этот тест делать?