Повышенный холестерин

Здравствуйте, сдала анализы, были жалобы на тяжесть в правом подреберье. У меня камни в желчном, гастро прописал на 2 недели разо, дюспаталин. По анализам уровень халестерина повышен. Так же хотела уточнить могу ли я попить комплекс витаминов в? 1.расшефруйте пожалуйста анализы. 2.как понизить холестерин 3.какие витамины попить при таких показателях?

Холецистит
33 года
8 Апреля ·Просмотров: 41·Сергей

Здравствуйте! На основании данных можно предположить нарушение липидного обмена. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности

Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.

Здравствуйте!
Нарушение в обмене холестерина является одним из факторов риска загущения желчи и формирования камней.
Чаще всего камни желчного пузыря образуются за счет избытка кристаллов холестерина, которые выделяются с желчью, а затем в кишечник.

Также повышение уровня холестерина может провоцировать формирование бляшек на сосудах, развитие жировой болезни печени.

По результатам липидограммы отмечаются признаки повышения холестерина за счет НЕхорошей фракции. В такой ситуации стоит рассмотреть применение статинов, например липримар 10 мг , затем контроль липидограммы , АСТ, АЛТ через 2-3 недели

Рекомендуется запланировать дообследование:
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

Немаловажную роль в регуляции уровня холестерина играет характер питания. По моему мнению наиболее эффективным является метод " тарелки".Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Ежедневно соблюдать двигательную активность

Что касается витаминов...прежде чем определиться с их назначением необходимо лабораторно установить дефицит.
На обмен холестерина влияют : вит Д , А, Е, С, железо, кальций, магний ,хром , селен , Омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте витамин д, b, есть в результатах анализов посмотрите пожалуйста, в по биохимии что скажете?

Принятый ответ

Возможно у меня отображается не все результаты обследований, но вит д, в нет
По результатам биохимии можно сказать о хорошей функции печени, поджелудочной железы
Нет признаков сахарного диабета
Нормальный уровень мочевины может говорить о хорошей функции почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Константиновна, загрузила посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
1.Подобная картина биохимии крови соответствует лишь отклонениям в липидограмме, каких то значимых отклонений со стороны работы органов ЖКТ не отмечается.
Подобная картина общего анализа крови может соответствовать признакам перенесенной вирусной или контакта с вирусоносителем, что в сезон ОРВИ является вариантом нормы. Опять же никаких значимых отклонений нет.
2. Коррекция холестерина всегда начинается с питания. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Вопрос о необходимости и целесообразности применения статинов, то есть препаратов для снижения холестерина, решает врач кардиолог, после оценки состояния сердечно сосудистой системы и сердечно сосудистых рисков. Холестерин грозен не для органов ЖКТ, а для сосудов и поражения сердечно сосудистой системы.

3. Какие то витаминные комплексы обычно не рекомендуют к применению, так как их эффект сомнителен. Обычно рекомендуют оценивать именно дефецитные состояния и при необходимости компенсировать их. Чаще всего это витамин Д, ферритин, магний, цинк.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, в анализах есть виьамин д, б, посмотрите пожалуйста, что можно восполнить?

Этих анализов нет в прикрепленных исследованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, загрузила посмотрите пожалуйста

Добрый день, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Сергей есть изменения в липидном профиле.
Рекомендуется выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.

Что касается витаминов группы В, назначаются только если есть подтвержденные дефициты.
Просто так ничего не пьем.

А основными методами немедикаментозной коррекции повышенного уровня холестерина являются:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса).
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела.
Отказ от курения, если курите.
Уменьшение количества алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста в анализах сдавался витамин д и б

Не вижу результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Михайловна, загрузила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Да, есть дефицит фолиевой кислоты.
И есть дефицит витамина Д.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Рассмотрите прием вигантола (7000 МЕ) это соответствует 14 каплям, утром, в течение 2х месяцев, затем посмотреть уровень витамина Д в динамике.
И фолиевая кислота 5 мг по 1 таб. 1 раз в сутки, после приема пищи, в течение 2х месяцев с последующим контролем уровня фолиевой кислоты.
Самая частая причина недостаточное потребление с пищей или употребление только вареной, переваренной пищи.
Скрининг целиакии можно провести: посмотреть IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.