Холестерин 7,4 нужны ли статины

Добрый день! 1,5 года периодичеки бывают панические атаки, во время последней к моим обычным симптомам (чувство страха, холодный пот, невозможность дышать, учащенное сердцебиение, сухость во рту) добавилось еще сильное жжение и давление за грудной клеткой. С данной проблемой обратилась к терапевту. Давление обычно 90/60, пульс около 90 в спокойном состоянии(что тоже меня тревожит). Также беспокоит частое головокружение и бессонница. Тераперт выписал Стрезам, Конкор, Магнерот. После получения анализа крови еще Розулип плюс 10+10. Не курю, не употребляю алкоголь. Придерживаюсь правильного питания, занимаюсь спортом, поэтому такой уровень холестерина очень тревожит. Хотелось бы узнать мнение по поводу необходимости статинов, и возможные рекомендации

неизвестно
35 лет

Здравствуйте, да, назначение статинов поддерживаю, после нормализации липидограммы их можно будет отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
В биохимии крови повышение холестерина за счет двух фракций (высокой и низкой плотности).
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При выявлении атеросклероза, показан прием статинов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Исключите наследственную гиперхолестеринемию (генетический тест).
По поводу тревожности и панических атак - консультация психиатра.
Вы получаете противотревожную терапию?
Боли в сердце беспокоят?
Дополнительно рекомендую снять Холтер ЭКГ и пройти эхокардиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Александровна, сейчас пью Стрезам, прописанный терапевтом. Беспокоит жжение и давление за грудной клеткой, когда начинаю сильно нервничать

Принятый ответ

Вам надо стабилизовать эмоциональный фон. Стоит обратиться к профильному врачу для получения адекватной терапии.

Здравствуйте. Статины назначены верно. Это комбинированный препарат,который поможет правильно нормализовать уровень ЛПНП и триглицеридов.
По поводу тахикардии. Выполняли ли УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы?

Вам необходимо соблюдать диету с исключением Жирного жаренного копчёного.
Выполнить УЗИ БЦА.
Есть ли в семье наследственные сердечно-сосудистые болезни?

Добрый день. Смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Если бляшек свыше 25% не будет обнаружено, то попробовать нормализовать липидограмму диетой(преимущественно Средиземноморской), увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, через 3 месяца контроль показателей. При неэффективности подключить статины.

Здравствуйте. Какой рост и вес?
УЗДГ сосудов шеи, узи внутренних органов делали?

По питанию:
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы.
убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).

В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 164см, вес 55кг. Веду дневник КБЖУ на 1300-1400ккал. Узи не делала

спорт сколько раз в неделю?

Принятый ответ

у родителей есть проблемы с давлением? инфаркты, инсульты у родственников были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Яковлевна, спорт 5раз в неделю по 1 часу, + пешие прогулки. У родственников нормальное давление 120/80

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать