Ребенок часто писает
Здравствуйте. Заметила за ребёнком,что начал очень часто писать,дня 3 уже.при том,что жидкость пракьически не пьёт,воду вообще очень тяжело заставить пить.ребёнку 2 года.ребенок активный,в интернете прочитала что это может быть диабет,подскажите пожалуйста, стоит ли переживать и что делать? В семье ни у кого диабета нет.
Здравствуйте!
Классическими симптомами сахарного диабета являются: сильная жажда, частое мочеиспускание, как днём так и ночью, снижение веса на фоне нормального или даже повышенного аппетита.
Для исключения диагноза сахарный диабет обычно рекомендуется сдача крови на глюкозу натощак и гликированного гемоглобина.
Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуется сдать ОАМ.
Если ребенок часто бегает в туалет, но при этом мало пьет, то эти симптомы могут соответствовать нейрогенному мочевому пузырю.
Не было ли у ребенка стресса или недавно перенесенной инфекции?
Вроде бы ничего такого не было. А без жажды может быть диабет?ночью он тоже писает,но не могу сказать сколько раз,тк спит в подгузнике
Нет, чаще всего первоначально идет именно сильная жажда и уже на ее фоне развивается учащенное, обильное мочеиспускание, и, как следствие, на фоне обезвоживания идет снижение веса
Стоит переживать, скажите пожалуйста
Рекомендуется дообследование.
Чтобы исключить СД сдаются глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
Чтобы исключить проблемы с мочевыводящей системой, рекомендуется консультация педиатра с возможной последующей консультацией нефролога
А маловероятно что это диабет?
Маловероятно
Спасибо
Рада была помочь🙏🏼
Здоровья Вам и Вашей семье
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а обязательно сдавать гликированный гемоглобин? Переживаю что в вену полезут
В некоторых лабораториях могут взять кровь из пальца, такое тоже практикуется
Можно позвонить и узнать, берут ли они капиллярную кровь на анализ
Хорошо. Спасибо большое
Пожалуйста😌
Здравствуйте. Сегодня сдали анализы. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Симптомами сахарного диабета 1 типа у детей являются: частое мочеиспускание и жажда в дневное и ночное время, снижение веса на фоне повышенного аппетита, вялость.
Поэтому если беспокоит только частое мочеиспускание, но диабет маловероятен.
Может быть инфекция мочевыводящих путей, в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови+ общий анализ мочи+ глюкоза натощак, исходя из данных анализов уже можно будет сделать выводы.
Вялости нет,а может быть диабет без жажды?
Нет, при диабете всегда бывает жажда. Тут даже первоначально жажда, а из-за большого объёма жидкости+ частое мочеиспускание.
Плюс , при диабете моча липкая, могут оставаться следы от мочи на полу( так как в ней много сахара)
Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться по этому поводу?
В отношении сахара, вероятнее не стоит, первоначально посмотрите общий анализ мочи, если отклонений не будет, а учащенное мочеиспускание будет продолжать беспокоить, стоит показаться неврологу, для исключения нейрогенного мочевого пузыря
А нейрогенгый мочевой лечится?
Да, конечно, все зависит от причины возникновения нейрогенного мочевого пузыря, если это он, иногда требуются только коррекция режима дня, препараты магния
Подскажите пожалуйста, а нужно ли сдавать гликированный гемоглобин или можно только глюкозу? Или все же лучше из вены чем из пальчика?
Если будете сдавать из вены, то лучше сразу посмотреть глюкозу и гликированный гемоглобин, из вены результат точнее
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, рада была помочь 🌸
Здравствуйте. Сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста
По результатам анализов диабет полностью исключен.
Воспалительного процесса также нет.
В подобной ситуации стоит обратиться к неврологу, для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Здравствуйте)
Скажите пожалуйста, а как его исключить?какие-то анализы нужно еще сдать?
Точный перечень определяют после осмотра, сейчас дополнительно к приёму можно сделать узи почек и мочевого пузыря.
Ведите дневник мочеиспускания ( пишим количество, характер мочеиспусканий, срочность позыва, объём выпитой жидкости, походы в туалет ночью)
Хорошо. Спасибо
Пожалуйста 🌸
Ирина Валентиновна,извините пожалуйста еще за вопрос, в интернете вычитала что может быть НЕ САХАРНЫЙ диабет
Может такое быть?очень волнуюсь
Не переживайте ,Не сахарный диабет мы тоже исключаем, при нем низкая плотность мочи, у ребенка в анализах плотность мочи нормальная(1025)
Скажите, эти результаты на 100%исключают и сахарный и не сахарный диабет?
Да)
Плюс ко всему при не сахарном диабете ребёнок пьёт ооочень много, до 5 литров воды в сутки, примерно столько же и вылеляет
Слава богу. Спасибо вам огромное!)
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
А то что в оак один показатель занижен,это о чем говорит?
Принятый ответ
Показатель снижен не критично, такое снижение может быть и вариантом нормы и указывать на латентный железодефицит, чтобы его исключить смотрят показатель венозной крови на ферритин ( норма для детей более30)
Явного железодефицита нет, так как гемоглобин в норме.
Поняла. Спасибо большое!!
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, не было ли у ребёнка сильного стресса?
Частое мочеиспускание может развиваться на фоне стресса, как нервный тик.
В данном случае нужно будет пройти обследование:
1) начать вести дневник выпитой и выделенной жидкости.
2) конслуьтация невролога + уролога, а ещё лучше нейроуролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря.
3) кровь из вены натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин
4) анализ мочи (исключить воспалительный процесс, кетоны и глюкозу).
5) после осмотра уролога, по показаниям, сделать УЗИ мочевого пузыря.
Нет,никаких стрессовых ситуаций не было.считать объем выделенного тоже не получится,сон в подгузниках, а когда без памперса,то может в штаны написать,в горшок не всегда получается
А пьёт очень мало. Он за день даже 0,33 не выпивает
Поняла Вас.
Тогда в первую очередь нужно посетить невролога/уролога.
Сейчас пока ограничить использование гаджетов (телевизор, игра с планшетом/телефоном)
Скажите пожалуйста,а есть вероятность что может быть сд? Очень сильно переживаю теперь
Нет. Симптомы не характерны для сахарного диабета. При диабете ребёнок будет много пить.
Будет повышаться сахар крови, а инсулина не будет хватать, из-за этого начнут образовываться кетоны и вы начнёте ощущать запах ацетона у ребёнка.
У ребёнка будет плохой аппетит, он начнёт терять вес.
Повышенное мочеиспускание возникает при диабете, потому что ребёнок начинает много пить, из-за сильной жажды. Жажды может не быть, но тогда и частых мочеиспусканий не будет.
Исключите сначала нейрогенный мочевой пузырь, если это не он, тогда нужно исключать инфекцию.
Спасибо большое. Успокоили немного
Не переживайте!
Подобные ситуации распространённое явление для деток данного возраста.
Спасибо вам!
Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?
Обычно симптомами диабета является частое мочеиспускание, избыточная жажда, потеря в весе.
Учащение мочеиспусканий может наблюдаться на фоне инфекции мочеполовых путей.
Чтобы исключить обе причины, можно провести краткое обследование:
- общий анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин - венозная кровь.
- также можно добавить к исследованиям оценку уровня ферритина, витамина д.
- общий анализ мочи.
Ещё одна из возможных причин - нейрогенный мочевой пузырь. Когда учащение происходит на фоне стрессовых ситуаций.
Мальчик,2 года.рост 98,вес 15кг. 05.02.2024
На данный момент такие показатели соответствуют высокому росту и среднему весу.
Всегда опережал сверстников?
Вы можете наблюдать за динамикой прибавок с помощью приложения Трекер роста ребенка
Извините, напутала с ростом.89 рост
Тогда немного иная картина - рост средний, а вес соответствует избыточному
Как питается ребенок?
Он вообще ест мало,пухлым не выглядит,каши ест(овсянка,гречка,лапша молочная)супы, мясо не очень, картошка,овощи,фрукты,молочка
Макароны,картошка,гречка,рич
Напишите, пожалуйста, дневник питания за вчера и сегодня
Утром пару ложек овсянной каши(9-00-9-30),в обед(12:00) пол тарелки супа ,чуть позже мясное пюре с овощами,вечером около19:00 яичницу 1 яйцо. Бывают перекусы между этими приемами,когда фруткы,когда что-то сладкое
Сегодня на завтрак 9:00 гречневая каша молочная,обед 12:00рис с мясом и овощами,все по грамм 150-160
Некоторые рекомендации по питанию:
- рекомендован режим питания (3 основных приема пищи и 2-3 перекуса).
- для понимания сбалансированности рациона можно использовать у детей до 4 лет правило 5532:
1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где это правило описано более подробно и наглядно.
- не менее 5 разных продуктов в каждый прием пищи.
Главное - предложить, съест ребенок или нет первично не так важно.
- до 2 лет - полностью исключаем сахар содержащие продукты.
Для возраста 2 лет - не более 6 г в сутки. Вы может посмотреть по составу тех продуктов, которые вы даете в перекусы, как много сахара в рационе сейчас.
- достаточное количество жидкости. Предпочтение отдаем обычной воде
Вот с водой вообще проблемы. Стакан воды в день не выпивается.если с лимоном,то еще попьет,а так глоток два и все
Предлагать дальше, расставлять разные варианты по комнатам (чашка, стакан, поильник)
Использовать красочные трубочки и т.д.
Хорошо, будем пробовать. Спасибо большое!
Пожалуйста🙏
Подобные результаты обследований исключают наличие сахарного диабета 1 типа и наличия острой инфекции мочеполовых путей.
В таком случае показана консультация невролога для исключения непрошенного мочевого пузыря
Скажите пожалуйста, а какие анализы исключают нейрогенный мочевой пузырь? И лечится ли это?
Это уже сможет невролог все прояснить, не моя область, извините
Поняла. Скажите пожалуйста, а Не сахарный диабет можно исключить?
Да, его тоже можно исключить по нормальной плотности мочи в общем анализе
А анализ мочи по зимницкому не нужно сдавать? Общего анализа достаточно чтоб исключить это?
Принятый ответ
Да, достаточно
Поняла. Спасибо вам огромное!