Результаты Т4 больше 10, ТТГ 0,27
добрый день, подскажите, пожалуйста, Первая беременность 9 недель и 4 дня Результаты Т4 больше 10, ТТГ 0,27 Есть ли необходимость экстренно обратиться к врачу (вызвать скорую) Сегодня 8 число Запись к эндокринологу только 13 числа Такие симптомы как отдышка, сухость во рту, жажда - есть
Здравствуйте, очень часто в первом триместре беременности происходит снижение уровня ТТГ, это связано с тем что рецепторы к ТТГ имеют сродство к ХГЧ, а в этот период отмечается повышение уровня ХГЧ. В большинстве случаев к пятнадцатой – шестнадцатой неделе показатели гормонов щитовидной железы приходят к нормальным значениям. Но дополнительно рекомендуется определение антител к рецепторам ТТГ для исключения Базедовой болезни.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, раннее ставили заболевание щитовидной железы? Выполняли ли УЗИ щитовидной железы? Принимаете ли какие-либо препараты?
Да, ТТГ очень снижен, он составляет менее 0,4, но уровень т4 для беременной женщины в первом триместре, составляет норму.
Подскажите, как давно беспокоят такие симптомы как одышка, сухость во рту, жажда? Есть ли признаки токсикоза? Какой уровень глюкозы крови натощак?
Глюкоза повышена пару раз сдавала 5.42 и 5.19 было.
Токсикоза как такового нет
Тошнит немного от того что не ем, во рту есть неприятный вкус появился с беременностью - скорее это гестационный сахарный диабет.
Пью ойодомарин пару месяцев и фолиевую (так же бадды витамин с и д3 5000 пила, перестала сейчас)
Год назад сдавала анализ Т4 свободный был 10.93
ТТГ 4.59
Пролактин 573, тогда и рекомендовано гинеколог пропить йодомарин
Так заболеваний никаких не ставили
Отдышка , сухость - где то 3 недели
Заметила - пошла сдавать глюкозу сразу
Чат gpt говорит мне, что это тяжелый, явный тиреотоксикоз, который очень опасен и для меня, и для беременности.
И нужно вызывать скорую помощь, действительно ли это так опасно?
Поняла вас, тогда, в подобных ситуациях, если симптомы беспокоят 3 недели, то экстренных показаний вызова скорой нет.
Но учитывая результат ТТГ и Т4, рекомендовано дополнительно сдать анализ крови на антитела рТТГ, для исключения субклинического тиреотоксикоза.
Чат Gpt собирает общую информацию с интернета, и далеко не самую достоверную.
Если есть беспокойство, то обращение в стационар экстренно возможно, женщину осматривают, проводят дополнительные обследования, и если нет показаний для госпитализации, беременную отпускают домой с рекомендациями
Принятый ответ
Но, согласно представленным данным анализов, речь не идёт о тяжёлом тиреотоксикозе
Спасибо большое, благодарю вас