Стоит ли делать РЧА?
В 2017 протезирование МК мех. протезом. После этого появилась мерцательная аритмия. За 9 лет было 4 срыва ритма. Принимаю пропанорм и Конкор. Предлагают РЧА, стоит ли делать, не будет ли хуже.
Здравствуйте!
Все же такое количество срывов ритма за 9 лет является достаточно хорошим результатом терапии!
Обычно рча выполняется в тех случаях, когда лекарственная терапия не эффективна, либо если не получается подобрать препарат вследствие индивидуальных особенностей.
По УЗИ есть тенденция к расширению левого предсердия, а чем оно шире, тем меньше эффективность данной процедуры.
Решение, конечно, остаётся за вами, но это достаточно редкие срыва ритма, поэтому не очень понятно, зачем предлагают процедуру
Алена Германовна, спасибо за ваш ответ. Чем ближе к процедуре, тем больше у меня сомнений в её необходимости. В 2023 году левое предсердие объём 110 мл(2025год 100), максимальный размер 4,66( 2025г 4,8), размер из апикального доступа одинаковый.
А что вообще провоцировало срывы ритма? Не уловили связь?
Алена Германовна, эмоциональная нагрузка, срыв после неё через несколько дней и черемерная физическая нагрузка(была 2 раза) срыл в этот же день и второй раз на следующий день.
Наверное, так как срывы редкие, лучше работать над профилактикой и работой над триггерами. То есть если стресс, то поодобрать успокоительное для разового приёма.
А если физическая нагрузка, то часто влияет потеря калия и магния с потом, и в таких случаях можно в такой день разово принять препарат калия и магния (аспаркам, панангин)
Алена Германовна, да последний срыв когда был, то калий был низкий. Что по физической нагрузке можете мне порекомендовать? У меня физ.нагрузка низкая. Обычно получается в день максимум 6.000 шагов. Когда был срыв было 12.000 шагов плюс жара и подъём в гору.
Во первых, это комфортные условия. Не в жару, так как при высоких температурах усиливается поотделение и риск потери калия и магния.
Лучше всего ходьба, если на велосипеде, или использовать дома велотренажер
Алена Германовна, есть беговая дорожка. На велосипеде не могу ездить, тахикардия начинается.
Можно тогда ходить на дорожке. Ходьба лучше бега!
Алена Германовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Крепкого здоровья, рада помочь!
Здравствуйте, Елена
При принятии того или иного решения, очень часто это упирается в вопрос доверия врачу и его компетенции.
Понимаю Ваши сомнения - перенеся оперативное лечение по протезированию клапана, никто не хочет подвергать себя еще одной операции/манипуляции
Но все же к мнению реального врача-аритмолога, порекомендовавшего Вам на очном приеме проведение РЧА стоит прислушаться, поскольку он способен оценить Вашу ситуацию воочию, а не в чате.
Дело в том, что Вам действительно показана РЧА, поскольку на это есть сразу несколько причин:
- размер левого предсердия (на что Вы ошибочно заострили внимание) именно при таком типе нарушения ритма, который потребовал проведения кардиоверсии, не имеет преимущественного значения;
- Данный тип нарушения ритма может потребовать другой антиаритмической терапии вместо Пропанорма, а это не очень подходит при Вашем основном диагнозе (механический протез)
- срывы ритма происходят на фоне принимаемого антиаритмического лечения и, нужно обратить внимание - провоцируются нагрузкой и будут со временем увеличиваться, если не предпринять определенных действий
Илья Геннадьевич, спасибо за ответ. Меня также напрягает то, что срывы происходят на приёме антибиотиков. На самом деле я была у двух аритмологов. Один сказал, что не обязательно сейчас делать рча, а можно попить диуретики( три сразу форсига, торасемид и эспиро), что меня также смущает, учитывая, что моё давление всегда низкое, 90на70, а бывает и ниже. Второй аритмолог, предложил рча однозначно. Я боюсь, что мне может быть хуже, чем сейчас.
Но Форсига (дапаглифлозин) - это не диуретик, Елена -
его назначают как компонент схемы, нормализующий сердечный выброс (и опосредованно - уменьшающий объемы полостей сердца). Т.е. доктор этой комбинацией хочет нормализовать Вам размер левого предсердия
Склоннось к снижению давления - да, это помеха, но не критическая - все решается подбором минимальной дозы Торасемида, или если все же давление будет снижаться - использование комбинации Форсига+ Эспиро
От РЧА хуже, чем сейчас, не будет определенно. Может быть 2 варианта:
- либо очаг несоогласованного (нетипичного, как его иногда называют) трепетания будет устранен
- либо очаг будет устранен не полностью (с учетом изменения в структурах сердца на фоне имплантированного механического клапана)
В любом случае пароксизмов либо не будет, либо их количество снизиться
Илья Геннадьевич, я знаю, чо форсига не диуретик. Я после приёма и у аритмолога, была у своего кардиолога,у которого наблюдаюсь с 2021 года. Она сказала, что форсигу и торасемид пить не нада, а можно попить только эспиро. Все говорят по разному. Что мне делать?
Илья Геннадьевич, спасибо. Мне очень хотелось бы надеяться на последний вариант.
Если что-то делать, Елена - то нужно не надеяться. а быть четко настроенным только на определенный результат (хороший). В противном случае не стоит и начинать
Что касается что делать? - нужно выбрать доктора, которого хорошо знаете и доверяете
На самом деле в рекомендациях двух докторов нет особого противоречия:
Основной препарат - эплеренон (Эспиро) - его нужно принимать, начав с минимальной дозы (с учетом склонности к пониженному давлению)
Форсига - усиливает его (Эспиро) действие, не снижая давление
Торасемид - усиливает действие еще больше, но может способствовать снижению давления
Илья Геннадьевич, аритмологов знакомых нет, ориентируемся на тех, кому делали рча с мех клапанами.
не совсем понял Вас, на кого Вы ориентируетесь
Илья Геннадьевич, вы написали, что надо выбрать доктора, которому доверяете. Я доверяю своему кардиологу.Она тоже говорит, сто надо делать рча.
Принятый ответ
Это правильно, что Вы доверяете своему кардиологу - он дело говорит
Илья Геннадьевич, спасибо.
Здравствуйте, если на фоне приема антиаритмической терапии возникают срывы ритма, то можем рассмотреть рча. Эффективность довольно хорошая, тем более, что по узи нет значимого расширения левого предсердия .
В последнее время как часто срывался ритм? Сколько раз в последний год? И кроме пропранорма что то еще пробовали?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. После операции мне был назначен кордарон, пила я его до 2020 года, когда у меня начался гипертиреоз. В 2021 году мне назначили сотогексал и я принимала его до апреля 2025, года у меня случился срыв ритма, который я восстановила одной таблеткой пропанорма и потом так и осталась на нём. Следующий срыв ритма в декабре 2025, восстановился самостоятельно и следующий срыв в январе 2926, восстановили кардиоверсией.
Поняла. по хронологии срывы нечастые, пропранорм довольно эффективен. Поэтому можно пока остаться на нем. Стараться именно избегать триггеров - то, что запускает срыв ритма (переутомление, алкоголь, тяжелая нагрузка, переедание, обезвоживание, стресс и т д). А уже при учащении срывов рассмотреть рча
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Крепкого здоровья!