Консультация хирурга /

Боли и уплотнения после рча и минифлебэктомии — вопрос №1373561

Добрый вечер.
Около 2,5 недель провели операцию на правой ноге по удалению вен методом рча + минифлебэктомии.
Как долго могут быть боли после операции? Появились уплотнения в голени и на внутр.поверхности бедра(где были вены) и у колена.нормально ли это??
Компрессию ношу (2класс).

Возраст: 37

Хронические болезни: варикоз

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Уплотнение по ходу облмтерированной вены после рча является нормальным, поскольку во время процедуры стенки вены слипаются, она уплотняется. Если нет покраснения по ходу вены и отека н/конечности, то болезненность и уплотнение является нормальным в течение 1го мес после рча.
Для уточнения можно сделать узи вен ног.
Принимаете ли Вы антикоагулянты?
Клиент
Ольга, добрый день.
Ничего не принимала, только компрессия и лиотоном мазала,синяки сходят. А вот уплотнения нет. Но больше всего беспокоит именно болезненность.
При выписке мне сказали чулки на 2 недели, но мне больно ходить. Поэтому пока ношу днем. Из препаратов ничего не пила.

Хирург
Мария,думаю, что всё идёт своим чередом, как я Вам выше описала, наносите лиотон гель 2р.д чередую с индовазин гелем 2р.д, нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью. В плановом порядке сделайте узи и обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю Вас! ?
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Уплотнения могут быть по ходу оперированных сосудов, так и развитие тромбофлебита в других венах.
Поэтому желательно повторно обратиться к доктору который Вас оперировал, чтобы он после осмотра оценил ситуацию и если надо провел УЗДГ.
Дальнейшее лечение уже после осмотра и обследования.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Вот больше всего меня беспокоит именно болезненность в местах уплотнений. Так как я читала, что после рча у многих болей нет вообще. И компрессию мне назначали всегл на 2 недели. Но я пока не представляю, как ее снять. Можно ли уплотнениям как-то помочь рассосаться? Чем то смазывать?
Хирург
Надо сначала чтобы доктор Вас осмотрел, а то, как я писал выше, уплотнения бывают разные.
И лечение поэтому может быть разное.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла Вас, благодарю за совет! ???
Хирург
Здравствуйте. Какие то ощущения (дискомфорт, незначительные боли ) могут быть до 3 х месяцев, но они становятся всё меньше и меньше. По поводу уплотнения - да вена заварена изнутри и плотный тяж который вы ощущаете это она и есть и это абсолютно нормально. Если будет ухудшение - отек ноги, выраженная боль это повод чтобы обратиться на контроль к доктору который вас оперировал. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, именно болезненность может свидетельствовать о воспалении или пока это норма? Нужно ли что то принимать?
Хирург
Это если можно так его назвать естественное воспаление. Болезненность скоро пройдет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Как долго могут быть боли после операции?
По разному , в зависимости от того как много энергии получил каждый сегмент вены при абляции !

Появились уплотнения в голени и на внутр.поверхности бедра(где были вены) и у колена.нормально ли это??
Если у Вас уплотнения именно по ходу аблированных вен и нет отёка голени , бедра , стопы вне зон абляции , то это не страшно , рассасывание уплотнения вдоль аблированных вен это вопрос времени !
Компрессия второго класса это правильно , желательно ещё недели 2 , а для ускорения рассасывания уплотнения желательно применение Лиотон гель 2 раза в день !
Если сомневаетесь в том имеется ли отёк голени и бедра помимо уплотнений по ходу аблированных вен , то завтра , послезавтра правильнее обратится к хирургу очно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо за подробный ответ!!! Благодарю Вас!
Хирург
Рад Вам помочь !
Желаю быстрого выздоровления !
С праздником Победы Вас , здоровья и удачи желаю !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю и Вас с праздником! Крепкого здоровья! ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Уплотнения по ходу вен могут быть как следствие воздействия, а могут быть и тромбофлебитом в других венах. Стоит сделать УЗИ вен, показаться ангиохирургу или флебологу очно. Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней курсами каждые 6 месяцев пропивать однозначно.