Что происходит после тревожного расстройства?

Здравствуйте,на протяжении большого времени мучаюсь с ГТР, поставили диагноз после получения лечения в дневном стационаре по поводу скачащего давления, а также пройденных анализов, сказали что мой друг психотерапевт, также задавал здесь вопрос где подтвердили что у меня ГТР. Были пугающие симптомы и панические атаки, в основном тревожило все, работа ипрочее но основное это реакция на здоровье, где то кольнуло и прочее. В этом состоянии было онемение лица (щек), сжимающие головные боли, ужасно сжималась шея и плечи и болела шея. В данный момент интересует следующее, 3 дня назад проснулся от того, что почувствовал огромное облегчение, все пугающие симптомы разом исчезли, голова ясня, чувствую с этого времени себя замечательно, внушил себе что я начинаю выходить из этого состояния. Прошу разьяснить, что в данный момент происходит со мной ? При таком огромном облегчении, все же проявляются периодически онемения лица (щек) тут же пропадают, ощущения онемения в правой ладони как будто отлежал или долго сидел в телефоне. При этом всем чувствую себя в течении дня замечательно, маленько пугают только вот эти онемения, прошу пояснить с чем это может быть связано? Так же прошу разьяснить что же все таки происходит? могу ли я надеятся на то что я действительно начал выходить из состояния гтр? Так же стало проявлятся следующее, несмотря на прекрасное самочувствие в течении дня, вечером когда ложусь спать, пугающие симптомы с которыми я уже знаком,проявляются и в этот момент организм очень сильно реагирует огромным страхом, такого не было (напоминает, начало панической атаки) но она не происходит, моментально проходят чувства и мне даже как то смешно становится, ведь я все это уже знаю. однако все равно такие реакции именно перед сном есть, проходят быстро 5-10 минут и спокойно засыпаю. Прошу разъяснить что в данный момент со мной происходит? Может ли быть (случится) чтото серьезное что организм сильно реагирует сильным страхом ? Возможно ли что я пошел на поправку? Либо же это просто стечение обстоятельств ? В настоящий момент ад не принимаю и не хочу, настроен сам выйти из этого состояния ) Принимают Фенебут и комболипен и травяные чаи

ШОХ, протрузия между 4 и5 позвонком, ВСД
28 лет
8 Апреля ·Просмотров: 1676·Александр

Здравствуйте! ГТР- хроническое расстройство, поэтому вылечить его навсегда невозможно, но возможно вывести в ремиссию. Светлые промежутки бывают при таких состояниях, тк течение ГТР волнообразно - то хорошо, то не очень с редкими симптомами.
ГТР может давать немало телесных симптомов- онемение , жар, мурашки, жжение и др неприятные эмоции. ГТР не может вредить организму , это не опасно, но оно портит качество жизни.
Обязательно при ГТР так же важна психотерапия, которая позволяет работать над такими симптомами и способами реагирования на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Николаевна, получается что с этим мне жить теперь всегда ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Николаевна, с 2024 года такого рода облегчения состояния у меня не было )
Возможно у меня не ГТр ?)

Александр , а вы проходили диагностику у врача ?
Симптомы напоминают вообще о ГТР по описанию.
Повторюсь , в стойкую ремиссию состояние можно вывести

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Николаевна, был у психотерапевта в 24 году, назначали атаракс и пароксетин.
Ну там просто поставили тревожное расстройство
Прошел прием лекарств 6 месяцев, более менее все наладилось, затем опять.
Но повторюсь, в данный момент как себя чувствую, не чувствовал никогда даже при приеме ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Николаевна, психотерапевт не особо конечно вникал, но пояснила что я просто ипохондрик и зациклился на этом, сказал что просто такая реакция на стресс на работе и то что начал искать в себе болячки (инсульт и прочее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Николаевна, https://sprosivracha.com/questions/4232065-trevozhnoe-rasstroystvo-libo-preduprezhdenie-pered-insultom">https://sprosivracha.com/questions/4232065-trevozhnoe-rasstroystvo-libo-preduprezhdenie-pered-insultom">https://sprosivracha.com/questions/4232065-trevozhnoe-rasstroystvo-libo-preduprezhdenie-pered-insultom
Посмотрите тут описывал более подробно симптоматику и с чего все началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Николаевна, а тут просто устал от симптоматики и четко себе внушил что я здоров, и вот с этого момента пошло облегчение

Александр , тогда , вы не ошибаетесь это ГТР!) когда вы отпускаете контроль над состоянием, тревога правда может снижаться , поэтому может вам и стало легче, но говорить про то, что это излечение мы вряд ли можем. Чтобы отката не было нужна психотерапия обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Николаевна, замечаю еще четкую взаимосвязь с болью в шее. Если шея не болит, то все отлично.
Как только начинает болеть шея, так сразу нету настроения, сразу куча мыслей и проявляются головные боли

Александр , да, тревожные люди часто присоединяются к телесным триггерам. Любое событие и наши мысли влияют на эмоции! В такие моменты можно выполнять релаксацию по Джекобсону и вести дневник эмоций

Здравствуйте Александр!
В случае если Вам диагностировали ГТР, то важно понимать, что ГТР это хроническое расстройство. Течение этого расстройства может быть разным. Оно может иметь свою динамику - т.е. симптомы могут то нарастать, то снижаться, могут сохраняться то длительно, а порой быстро меняться и проходить. Какой-то одной на всех картины расстройства нет. Но ГТР как и другие тревожные расстройства имеет телесные проявления, неприятные ощущения в теле. Они очень разнообразны и бывают изменчивы.
Вы указываете, что принимаете фенибут. Других препаратов (антидепрессантов) врачи Вам не назначали?
Проходите ли Вы психотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Викторович, в самом начале принимал пароксетин и атаракс на протяжении 6 месяцев
Диагноз поставлен не четко, это было примерно так, не знаем что у тебя это всд иди к психотерапевту.
Психотерапевт поставил тревожное расстройство.
Задавал вопрос здесь врачам, тут пояснили что это ГТр.
Психотерапию проходил, 2 занятия. После занятий было на много легче, отпускало буквально на недели 2
Затем при стрессе на работе, все возвращалось.
Сейчас сам себе внушил что я здоров, и симптоматика отступила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Викторович, затем посетил повторно этого психотерапевта и назначали на месяц фенибут, сказала что как раз убирает симптомы покалывания в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Викторович, суть облегчения понимаю в том, что просто перестал обращать внимания на симптомы и все как бы само стало проще

Александр, насколько я понимаю Вы по своей натуре достаточно впечатлительны и из этого есть несколько следствий:
1) Ваше эмоциональное состояние достаточно сильно влияет на телесное самочувствие. Чем больше Вы погружаетесь в эмоцию (тревогу), тем ярче телесный дискомфорт.
2) Работа со специалистом внушает Вам уверенность в себе и дает возможность значительно влиять на свое самочувствие.
Поэтому, в Вашем случае показана психотерапевтическая работа с психологом или врачом-психотерапевтом. Но есть одно НО. Такая работа не должна быть разовой, как было в Вашем случае. Две встречи со специалистом, к сожалению, не смогут дать стабильного, стойкого результата. Вам нужна именно систематическая работа.
В таких случаях рекомендуется работа в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Сессии проводятся психологом или врачом-психотерапевтом, можно в формате онлайн. Частота встреч - раз в неделю.
Судя по Вашему описанию у Вас есть очень большой потенциал от работы со специалистом выйти в стойкую ремиссию, т.е. практически не испытывать симптомов расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Викторович, совершено верно, очень впечатлительный, эмоциональный человек
Плюс работа напряженная и с людьми
Я вас правильно понимаю, что самому из этого выйти не реально ?

Еще хочу обратить Ваше внимание, что внезапные приступы страха могут быть проявлением панической атаки. Для возникновения панической атаки необязательно иметь какую-то объективную, реальную причину для страха. Все происходит быстро, внезапно. Сильный необъяснимый страх, может возникать боязнь того, что вот-вот умрешь или потеряешь сознание или случится сердечный приступ. На воне этого страха может возникать масса неприятных телесных ощущений - нехватка воздуха, тяжесть в груди, чувство жара или наоборот озноб, дрожание, повышенное потоотделение, сухость во рту. Всё это ощущается очень устрашающе, но реальной угрозы жизни не несет.

Самостоятельно из тревожного расстройства выйти очень сложно. Работая со специалистом вы будете находиться под контролем знающего человека, который объяснит, направит Ваши мысли в нужную сторону, подкрепит положительные изменения, даст Вам психообразование по беспокоящим вопросом, поддержит, научит тому, как можно справляться самостоятельно. Самому, в одиночку этого добиться сложно. Но правда это всё справедливо для заинтересованного специалиста. Обычно врачи-психотерапевты на приеме по ОМС не имеют такой заинтересованности. Я бы рекомендовал Вам работу со специалистом в частном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Викторович, замечаю еще четкую взаимосвязь с болью в шее. Если шея не болит, то все отлично.

Принятый ответ

Александр, тут немного другая последовательность: боль в шее - мысли по этому поводу - неприятные эмоции - усиление физического дискомфорта и появление других неприятных ощущений (той же головной боли). Обращаю внимание на второе звено - мысли. Именно они запускают эмоции, поведение и телесный отклик. Именно на них и направляется работа в психотерапии. Меняются мысли, меняется интерпретация ситуации и автоматически меняется цепочка последствий.

Здравствуйте, Александр,такое состояние ,действительно,хроническое. То что появились такие светлые промежутки супер хороший знак,вы умеете и можете с ним справляться, запомните это ощущение и что вы контролируете свое состояние,а не тревога. Чтобы продлить ремиссию,а моменты рецидивов были очень незначительными и практически не мешали вашей жизни подключите КПТ,это поможет выявить триггеры и изменить реакцию организма на них. Тревожность поддается контролю, при правильном подходе она будет проявляться,но так незначительно,что вы этого практически не будете замечать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за поддержку. замечаю еще четкую взаимосвязь с болью в шее. Если шея не болит, то все отлично.

Принятый ответ

Значит боль в шее- это триггер тревоги, хорошо, что вы видите взаимосвязь,получается как условный рефлекс,надо его "разрушит",КПТ с этим может помочь

Здравствуйте, Александр.
К сожалению, ГТР - это хроническое расстройство, но с помощью лечения можно выйти в длительную ремиссию.
Иногда состояние может меняться то в лучшую, то в худую сторону (где-то переревнияали сильнее, где-то наоборот расслабились и на симптомы не обратили внимания).

Психотерапия обычно и учит расслаблению, как отвлекаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, замечаю еще четкую взаимосвязь с болью в шее. Если шея не болит, то все отлично.

Это называется "триггер" - то, что запускает ухудшение состояния.
К тому же, когда у нас действительно что-то болит, то сразу настроение портится

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы выйти в ремиссию нужна психотерапия, можно онлайн. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации. Для того, чтобы сказать точно, что тело не страдает, а это "психика", нужно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление". Нужно расслаблять своё тело. Важно понимать, что Вас станет лучше, ведь такое уже было!

Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?