Поджелудочная железа

Добрый день! После употребления некой пищи болит желудок/поджелудочная железа (боль по ребрам от средины влево). Болит ноюще: то отпускает, то горит. Принимала Фосфалюгель и панкреатин. Пока в ближайшее время дойти до врача не могу, что можно принять, чтобы облегчить боль?

Гастродуоденит
36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Жидкий стул и вздутия при этом бывают?После употребления жирной пищи? Фосфалюгель снимает боль?
по описанию похоже на проявление функциональной диспепсии, может быть эффективным прием Пепсан, Бускопан, соблюдение щадящей диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный, фосфалюгель не снимает боль. Вздутие присутствует, но не сильное. Чувствую именно жжение. Пищу жирную сейчас не употребляю

Скорее всего боли в области желудка, рекомендуют планово ФГДС пройти и кал на хеликобактер. Может быть эффективным прием Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие аналоги есть это категории лекарств? Возможно, у меня есть.
В наличие Разо имеется, пепсан-р

Принятый ответ

Разо это тоже самое что и рабепразол, Пепсан тоже может помочь в этих ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
Такие симптомы могут указывать на функциональную диспепсия, некоторые продукты могут действительно нарушать моторику и перистальтику ЖКТ, поэтому рекомендуется до обследований исключить временно из рациона продукты, на которые замечена реакция, из препаратов можно использовать нексиум или разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды + тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды 2-3 недели
Из обследований рекомендуется:
-ФГДС с биопсией + диагностика хеликобактера
- УЗИ Органов брюшной полости
-Эластаза-1 кала

Здравствуйте!
Из обследований рекомендуется:
- УЗИ Органов брюшной полости
-Эластаза-1 кала

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также в качестве вспомогательного средства для купирования неприятных симптомов рекомендуют пепсан р по 1 саше по потребности или 3 раза в день в течение 2-4 недель

Здравствуйте . Скажите , а боль появляется во время еды или после, и есть ли тошнота, рвота или температура?
Питание пока рекомендуется щадящее: каши на воде, варёная курица, никакого жирного, жареного, острого, алкоголя и кофе. Маленькие порции, часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Во время еды как раз она утихает. Потом опять появляется, и такое неприятно жжение. Тошноты, рвоты нет, аппетит тоже есть.

Здравствуйте, в хронических заболевания Вы описываете гастродуоденит, это значит что ранее было воспаление в желудке и 12- перстной кишке, описанная Вами ситуация характерна для обострения этого состояния. Необходима щадящая диета, в похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, Алмагель 3 раза в день 10 дней, Дюспаталин при боли.
Необходимо выполнить свежую гастроскопию и дыхательный уреазный тест на хеликобактер.