Отёк скулы после температуры

Здравствуйте! В воскресенья на понедельник поднялась температура до 39,5. Болит горло, осип голос и кашель. Выпила Нурофен. Температура не сразу, но стала проходить. Больше не поднималась. Болели суставы, почки, спина, грудь. Но потом прошло. А во вторник утром я увидела, что слева появился отёк в области скулы. К вечеру справа появился отёк справа, но гораздо меньше. Сегодня четверг. Отёк стал разлитой. Ночью лицо болело. Что это может быть?

Нет
46 лет
8 Апреля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о воспалении слюнных желез, гнойном воспалении крыловидно-челюстного пространства.

В таких случаях рекомендуется очная консультация лора, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Не греть, обезболивающие не принимать.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

По фото видна двусторонняя припухлость в области щёк / околоушной зоны, больше слева.

По фото + по вашему описанию наиболее вероятно воспаление околоушных слюнных желез.
Может быть как вирусным, так и бактериальным.

Скажите пожалуйста,больно ли
открывать рот широко ,жевать,глотать?
На внутренней стороне щеки, примерно напротив верхних коренных зубов(там открывается проток околоушной железы) нет ли покраснение, белесое/гнойное отделяемое?

Глотать было больно первые два дня. Горло красное. Открывать рот и жевать не больно. Слизистая щеки розовая, выделений нет.

В таком соучае вероятнее всего это вирусное воспаление железы, рекомендуется Обезболивание
, например, Ибупрофен –400 мг после еды или
Парацетамол 500 мг, Пить больше жидкости,Щадящая еда

Принятый ответ

Но с учетом температуры 39,5, двустороннего отека и боли иекомендуется очный осмотр ЛОРа

Спасибо