Результат по рентгенографии флюорография легких
Описание: повышена пневматизация легочных полей. В S4-5 обоих легких определяются линейные затемнения неправильной формы с четкими границами. Корни не структурные. For, д-ма-б/о. К/д синус справа заполнен… Заключение: признаки локального пневмофиброза s4-5 обоих легких. Беспокоит кашель с мокротой и отдышка. Нужно посетить очный прием? Есть ли какое-то лечение при данном заключении?
Здравствуйте!
На рентгене описаны участки пневмофиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после перенесенного ковида). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Локальный значит, что расположен на небольшом участке легкого, поэтому на функцию легких никак не сказывается. Опасности пневмофиброз не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
Однако с учетом жалоб на одышку и кашель с мокротой, как правило, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком (функцию бронхов на рентгене не видно). С помощью спирометрии можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов.
Подскажите, пожалуйста , курите ли вы?
Нет
Здравствуйте
Принятый ответ
Спасибо за дополнение, поняла вас
Тогда более вероятно, что повышенная пневматизация, описанная на рентгене связана с нарушениями проходимости бронхов
Для более точного понимания необходим ли ингалятор на постоянной основе, как правило, рекомендуется провести спирометрию с пробой
Принятый ответ
Добрый день.
Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как шрамик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Повышенная пневматизация легких возможна при неравномерной вентиляции легочной ткани (из за бронхоспазма). Обычно с учетом подобных жалоб также рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов и состояния вентиляционной функции легких. А также очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих хрипов, оценить насыщенность крови кислородом-Сатурацию, выраженность одышки). При наличии бронхоспазма могут быть назначены ингаляторы.
Если имеется длительный стаж курения, то для более детальной диагностики и исключения эмфизема легких может быть рекомендовано проведение КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгене описаны с 2х сторон локальная зона пневмофиброза, это поствоспалительные изменения.
пневмофиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, после коронавируса.
по своей сути - это появление соединительной рубцовой ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, так как под словом пневмофиброз в интернете о нем пишут, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, На снимке описаны только поствоспалительные изменения.
при наличии жалоб на кашель с мокротой рекомендуют осмотр и ЛОР врача, чтоб исключить воспаление в верхних дыхательных путях, он можт дать направление на общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Дополнительно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, по спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов. При наличии хрипов в легких рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки, чтоб детально просмотреть легкие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Линейные затемнения с двух сторон это полоски рубцовой ткани. Отдельного лечения не требуют, чаще всего остаются как след перенесённой ранее инфекции, пневмонии.
Если есть кашель, одышка, обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, очного посещения пульмонолога для возможного подбора ингаляционных препаратов.