Рак легкого

Здравствуйте, моему отцу 52 года ,стаж курения 20 лет, Месяц назад начался сильный кашель с отдышкой,слабость и температура 37, сделал кт, скажите пожайлуста это рак? Какие прогнозы Операбелен он? Что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований данные за злокачественное образование левого легкого с мтс в лу. Так как задействован главный бронх и учитывая размеры образования требуется фибробронхоскопия с биопсией, чтобы взять материал на гистологическое исследование. Направление к онкологу вы уже взяли в онкодиспансер? С собой нужно иметь диски, чтобы вам выполнили пересмотр, назначили все необходимые дообследования( кт ОБП с ку, мрт головного мозга с ку, остеосцинтиграфия, узи шейных лу, мрт омт с ку). После уже решать о дальнейшей тактике. На первом этапе будет проводиться химиотерапия. Так же в зависимости от гистологического типа опухоли можно направить материал на игх-мутации, это все вам должны выполнить в онкодиспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, биопсию будут проводит,он сейчас на личении у онколога,а можно сейчас сказать какая это стадия? И можно ли сделать операцию?

Чтобы сказать какая это стадия нужно полное дообследование. Если отдалённые метастазы отсутствуют , стадия 3. При такой стадии первым этапом всегда рассматривается химиотерапия. Далее уже нужно смотреть, если образование уменьшается , тогда возможно проведение хирургического лечения после курсов неоадьювантной химиотерапии.

Если есть отдалённые метастазы, тогда будет только лекарственное лечение и лучевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, здравствуйте,можете пожайлуста посмотреть кт брюшной полости,фото прилагаю

По кт ОБП-описаны только кисты печени и камень в левой почке. Данных за метастазы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, прошли бронхоскопию,реультат приложа,посиотрите пожайлуста

Посмотрела, образование большой обтурирует практически весь главный бронх, метастазы в лу. Здесь как я говорила будет химиотерапия первым этапом однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, Светлана, здравствуйте,у папы начала подниматся температура и сильная слабость,но он сейчас лечит язву желудка,можно ли какие ни будь ему препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным СКТ злокачественное образование легкого.
Чтобы определиться со стадией - выполнить поиск метастазов - СКТ/МРТ головного мозга, органов брюшной полости, малого таза, сцинтиграфия костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, кт брюшной полости приложила,посмотрите пожайлуста

Данных за метастазы в брюшной полости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, прошли бронхоскопию,посмотрите пожайлуста

Посмотрела.
Образование в бронхах - это говорит о центральном раке легкого. + увеличены рядом расположенные лимфатические узлы, возможно метастатическое увеличение.
Диагноз будет уточнен результатом биопсии, которую взяли при исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, а если подтвердится,операция возможна?

Скорее всего нет, по имеющимся данным наиболее вероятна в данном случае химиотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результату данные за злокачественное новообразование , необходимо сделать фибробронхоскопию для взятия биопсии и направления на гистологическое заключение для подтверждения диагноза морфологически , Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к торакальному хирургу для этого , далее будет дообследование для определения наличия/отсутствия метастазов ,чтобы поставить стадию заболевания

Принятый ответ

Здраствуйте. По данному обследованию образование легкого с поражением лимфоузлов. Необходимо очно обратится в онкодиспансер и дообследоваться. Рекомендовано фибробронхоскопия с последующей гистологией, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт органов брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. После всех обследований решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо дообследование в онкодиспансере по месту жительства: биопсия образования, кт брюшной полости с контрастом, сканирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее онкоконсилиум решит план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, кт брюшной полости приложила,посмотрите пожайлуста

Здесь нет данных за очаговые изменения, но исследование выполнено без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, прошли бронхоскопию,посмотрите пожайлуста

Здесь также есть данные за образование внутри просвета бронхов, но надо дождаться результата гистологического исследования. Параллельно (пока ждете) проходить обследования из перечня, указанного выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, здравствуйте,у папы начала подниматся температура и сильная слабость,но он сейчас лечит язву желудка,можно ли какие ни будь ему препараты?

Здесь надо обратиться к участковому терапевту, сдать анализы крови+СРБ и обсуждать вопрос антибиотикотерапии.

Здравствуйте! Для подтверждения диагноза взята биопсия. По результатам, - диагноз будет подтвержден или опровергнут. По тактике лечения могу проконсультировать лично. Занимаюсь вопросами лечения рака легкого.