Спермограмма. Расшифруйте анализ
Мужчина, 35 лет. На протяжении года проблема с зачатием. Расшифруйте спермограмму. Простыми словами🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам спермограммы определяется достаточное количество сперматозоидов, процент содержания нормальных форм сперматозоидов достаточно хороший, присутствует хорошая подвижность. Отмечается повышение агглютинации, что может приводить к повышенному склеиванию, но агглютинация может меняться. В целом такая спермограмма оценивается как фертильная.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам спермограммы детально проанализирована морфология(то, как они выглядят) сперматозоидов, однако клиническое значение имеет не описание дефектов, а итоговый процент нормальных форм по Крюгеру (морфология 15 при норме выше 4, это хороший результат), есть данные о хорошем количестве жизнеспособных сперматозоидов, нет отклонений в их подвижности - именно эти показатели определяют фертильность. В целом анализ хороший, шанс наступления беременности при таком результате высокий.