Болит десна около зуба

Добрый день уважаемые доктора! Вопрос такой, сегодня сильно заболела десна около переднего зуба и как бы за ним тоже, припухла, языком чувствую. На прием могу только завтра попасть. Пока только полоскала и есть Метрогил дента. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать до приема?

Камни в желчном, киста почки, МКБ, грыжа.
40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Добавила фото

Спасибо!
По фотографии вероятнее всего воспаление десен (всех) -гингивит.
В области этого зуба более явное воспаление.
Причины очевидны: наличие зубных отложений (из-за некачественной гигиены)+ большое количество несостоятельных пломб (старые пломбы, которые скалываются, около них забивается пища, это все бактерии). В общем , в подобных случаях рекомендуется проведение профессиональной гигиены у стоматолога (делать каждые полгода)+ замена плохих пломб (а лучше виниры).
До приема врача, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)
🔹Очень качественная гигиена 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срасибо большое за ответ и рекомендации!

Скорейшего выздоровления 🌺🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Изабела! Можно ещё вопрос, пожалуйста! 🙏 была сегодня у врача, сделали снимок. Сказали ктста корня. Направили к хирургу. Очень волнуюсь. Подскажите возможно сохранить зуб при этом. Возможно ли от этого болела десна?

Здравствуйте! Это может быть дополнительно, но десны все равно воспаленные и зуьные отложения есть. Но да, если есть очаг воспаления в области корня, то его рекомендуется перелечить, не обязательно удалять зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое , за ответ 🙏 Очень переживаю что скажут удалять, завтра иду на консультацию к хирургу и на КТ

Если что можете потом ссылку на кт мне сюда прислать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Изабела ! Сегодня была на КТ прикрепила фото, посмотрите пожалуйста! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ссылки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, к сожалению, только это отдала

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Приложила фото

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны).
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото

Благодарю!
Скажите, была накануне грубая пища?
Нет ощущения инородного тела?

Пломбу давно ставили?

По фото похоже на травму десны, возможно пищей, возможно скололась пломба)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Метрогил не более 5-7 дней если что, иначе есть риск нарушить микрофлору)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срасибо что ответили ! Да возможно могла кусая намять, возможно.. Да, пломба давно стоит

Вот проверить и ее прилегание, возможно есть нависающий край, который раздражает десну)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Будьте здоровы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Наталья! Можно ещё вопрос, пожалуйста! 🙏 была сегодня у врача, сделали снимок. Сказали киста корня. Направили к хирургу, завтра пойду.Очень волнуюсь. Подскажите возможно сохранить зуб при этом. Возможно ли от этого болела десна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок приложила, посмотрите пожалуйста! 🙏

Здравствуйте! Если нет скола пломбы и инородного предмета, то да возможно от кисты.
К хирургу направили для удаления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для консультации и кт. Нужно удаление в этом случае? 😟

Я бы рекомендовала для начала сделать прицельный снимок или кт ,так как на панорамном много наложений. Если киста подтвердится, то это все равно не показание к удалению.
Можно начать консервативное лечение, либо делать резекцию верхушки корня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на кт будет понятнее уже дальнейшее действие? А можно уточнить не пойму киста на одном зубе переднем или на втором тоже там где темное это киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто врачь на снимке показывала на правую двойку а болит в районе левой. Запуталась...

Вот это больше на наложения снимка похоже, у передней группы Зубов это часто бывает.
Поэтому либо прицельный, либо кт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, поняла! Спасибо большое, что пояснили! 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🤗

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Десну не травмировали? Зуб не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила как смогла сфотографировать.. Вроде не травмировала, ели только какой-то пищей могло..

По фото можно предположить гингивит(воспаление десны). Рекомендуется обратиться к стоматологу для проведения проф гигиены.
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену именно в этой области. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%-3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за рекомендации 🙏

Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! 🙏

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Ознакомилась с фото. Скажите, пожалуйста, а как давно установили пломбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! 🙏 Пломба старая, уже больше 10 лет стоит

По представленным данным можно предположить гингивит- воспаление десны. В подобной ситуации рекомендуется проверить наличие нависающего края пломбы.
Нависающий край может травмировать десну, задерживать зубной налет и поддерживать воспаление.
До приема рекомендуется наносить гель Метрогил Дента (но используют не более 7 дней, т.к. может вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта, в своем составе содержит антисептик и антибиотик).
Делают ротовые ванночки отваром ромашки. Это мягкое противовоспалительное средство, успокаивает слизистую.
Обязательно соблюдают хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза день.
Ограничивают прием грубой, жесткой, горячей пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ и рекомендации 🙏

Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Светлана! Можно ещё вопрос, пожалуйста! 🙏 была сегодня у врача, сделали снимок. Приложила фото. Сказали киста корня, переднего зуба, но не поняла с той стороны уже болит или с другой тоже?Направили к хирургу. Очень волнуюсь. Подскажите возможно сохранить зуб при этом. Возможно ли от этого болела десна?

Добрый день. Прикрепленный снимок не особо информативный. В подобных случаях делают прицельный рентгеновский снимок или КТ (в идеале). На ОПТГ идет наложение анатомических структур.
Почему направили к хирургу? Предложили удалить зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь можно ещё не удалять((На консультацию и КТ

В первую очередь рекомендуется пройти диагностику (прицельный рентгеновский снимок/ КТ).
Если по снимку/срезам будет визуализироваться очаг воспаления в области верхушки корня зуба (периодонтит), то пробуют сохранить зуб. Проводится эндодонтическое лечение: обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас , спасибо большое за разъяснения! 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызвать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, пожалуйста, данный зуб когда-либо был лечён? Не было ли какого-либо травматического воздействия в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да зкб залечен. Пломба давно стоит. Возможно накануне откусывая жёсткое яблоко могла повредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Евгений! Можно ещё вопрос, пожалуйста! 🙏 была сегодня у врача, сделали снимок. Приложила фото. Сказали киста корня. Направили к хирургу. Очень волнуюсь. Подскажите возможно сохранить зуб при этом. Возможно ли от этого болела десна?

Здравствуйте.
По фото снимка довольно сложно определить. Если костная ткань сохраняется вестибулярно, то попробовать можно сохранить (платно, без гарантии). Если вестибулярно костной ткани нет, то обычно на самом деле с зубом прощаются. Но на панорамном снимке это увидеть нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое 🙏 Да направили на КТ завтра иду.

Здравствуйте! Судя по фотографии образовался локальный гингивит. Причина вероятнее всего в пломбе на контактной поверхности зуба, есть вероятность что там есть нависающий край или шероховатость, которая травмирует и раздражает десну, вызывая ее воспаление . Поэтому необходим очный прием врача стоматолога с проведением рентгеновских снимков, так же проверка краевого прилегания пломбы, по необходимости ее замена . Так же причиной может быть травматизация грубой пищей, наличие зубных отложений наддесневых и поддесневых.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- применение обезболивающего геля холисал, так же содержит противомикробный компонент
- применение монопучковой щетки в области воспаления , чистить аккуратно , не задевая десну.
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)

Для избежания повторения подобных ситуаций необходимо записаться на консультацию к пародонтологу и проводить профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Поняла! Спасибо большое за исчерпывающий ответ!🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Виктория! Можно ещё вопрос, пожалуйста! 🙏 была сегодня у врача, сделали панорамный снимок. Приложила фото. Сказали киста корня. Направили к хирургу. Очень волнуюсь. Подскажите возможно сохранить зуб при этом? Возможно ли от этого болела десна?

Здравствуйте! Кт исследование не предлагали сделать? Хотя бы этого сегмента. На Оптг часто бывают наложения. По этому снимку кажется , что очаг большой, но это не всегда прямое показание к удалению, иногда возможно перелечивание зуба и без гарантии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что откликнулись, очень переживаю! 😟 Да завтра иду на КТ и консультацию хирурга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это получается справа больше по снимку на втором зубе. А десна болела слевп . или киста может никак не проявляться по симптомам?

Да по снимку справа, киста может не проявлять себя .
Вопрос завтра еще будет открыт, если успеете, можете отправить кт сюда )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо, если успею прикреплю снимок! Спасибо большое за пояснения🙏, а то очень переживаю,что делать, ещё и передние зубы! 😟

Пока переживать рано, нужно оценить величину очага . В случае , если все таки будет удаление , то нужно будет планировать имплантацию . При наличии воспаления имплантацию делают обычно через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох,это тогда это время ходить без зуба переднего, получается ? 😱

Этот вопрос можно будет обсудить с ортопедом перед удалением, временно могут сделать замещающую конструкцию (например протез бабочка с искусственным зубом или адгезивный мост).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Посетила сегодня хирурга, выполнили КТ. Прикрепила фото посмотрите, пожалуйста 🙏 так врач сказал у семерки только есть воспаление.

Здравствуйте! Есть ссылка на полное кт? Чтобы во всех проекциях зубы посмотреть .

По приложенным снимка и правда в области 7 воспаление , с передним все обошлось , это отлично 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, наверно! Отдали это только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, семерка проблемная, был уже периодонтит года 4 назад, очень намучалась с ним... 😔 Да, с передними говорят пока наблюдать, ароф чистка и десну пролечивать..

Ну по снимку каналы запломбированы вроде бы на всем протяжении, за такой период времени конечно уже воспаление должно было пройти, все таки осталась где то инфекция . Тут только снова браться и перелечивать его. Лечение периодонтита поэтому и без гарантии, так как многое зависит от организма , как он справится с очагом инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ясно! Скажите, пожалуйста, а возможно, что синусит влияет на этот зуб или наоборот ? А то мучаюсь гайморитами уже с тех пор как начал этот зуб болеть 4 года назад. С тех пор почти каждый насморк переходит в синусит... 🤦‍♀️ Сейчас предлагают перелечивать под микроскопом его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за разъяснения 🙏

Да слизистая пазухи немного отечна в области верхушки этого зуба , поэтому может влиять на появления гайморита, при любом снижении иммунитета это самое уязвимое место и пазуха начинает воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо огромное, что прояснили ситуацию, буду лечить! 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! 🌹