Мастоидит или что другое?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Женщина, 41 год Три года преследуют резкие скачки давления один раз в день , через 5- 6 месяцев Искала причину у трех неврологов Первый раз - сказали полетела вегетативная система ( витамины группы б, фенибут, УЗИ сосудов шеи показал остеохондроз) Проколола, пропила Через полгода тоже самое Но с затемнением одного глаза Второй назначил ( аксанон, мидокалм, актовиен, в уколах и таблетках) После третьего скачка Отправили в кардиологию С сердцем все хорошо Почки- хорошо Назагачили перендоприл Бессопралол Омегу Амитриптилин Была у психотерапевта Сказал, что я вхожу в климакс Давление- это мое эмоциональное состояние И я должна бороться с ним сама Со словами, мы таких как вы в отделение долго не держим- была выписана домой За эти 6 месяцев дома прибавилось - шум в ушах и немеет левая сторона лица.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли заложенность ушей, боли в ушах, выделения из них, снижение слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, приложила результат мрт,посмотрите,пожалуйста

Наиболее вероятно это просто находка на МРТ.
Для дообследования вам желательно выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, левая нозря уже давно толком не дышит,гудит в ушах,болей нет

Вам желательно выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах носа и анатомических препятствий носовому дыханию. МРТ показательно только в отношении диагностики мягких тканей- головного мозга. В отношении пазух носа и височных костей - среднего уха наиболее информативно выполнить ркт.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ у вас есть изменения в правой верхнечелюстной пазухе и в сосцевидном отростке слева. Но так как часто по МРТ мы можем усювидеть то чего нет, то есть приувеличенные признаки воспаления. Метод обследования для пазух и ушей это КТ.
Как давно проблемы с носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, с носом проблемы давно. 10 лет назад поставили диагноз гайморит

Что касается шума в ушах, скорее всего это проблема нарушения кровообращения из-за остеохондроза в шейном отделе позвоночника и плюс это все усугубляется повышением давления, при котором ещё больше суживаются сосуды. Естественно нарушается питание внутреннего уха, рецепторов слуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, значит мне нужно пить таблетки от давления на постоянной основе?

Конечно, обязательно нужно найти подходящий для себя вариант и поддерживать артериальное давление.
Что касается носа лучше всего в плановом порядке сделать КТ. А пока попробуйте начать лечение со спреем назонекс или Дезринит. Но надо понимать что препараты снижающие давление могут вызвать также заложенность носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас локальное наличие жидкости в ячейках сосцевидного отростка, это может Быть на фоне перенесеного воспаления, это не острый мастоидит и не причина ваших симптомов
На фоне перепадов давления может наблюдаться шум в ушах
Чтобы исключить шум со стороны ЛОР органов - вам нужно выполнить тональную пороговую аудиограмму и тимпанометриб
Начните принимать Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2-3 месяца, препарат снимает шум в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, а отчего повышается внутричерепное давление? Это страшно? Я иногда чувствую,что горячо становится в голове. А изменения цвета с чем связаны?

Изменения цвета лица?
Вам нужна консультация невролога или кардиолога по этому поводу, это не ЛОР область

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, нет,не лица,смотрю на зеленую листву,а она коричневая

Обратитесь к неврологу на консультацию по этому поводу