Одна щека больше другой
Здравствуйте доктора! Уже писала сюда по вопросу что одна щека стала больше другой, на протяжении 3 х месяцев она увеличена, стоматологическая и Лора болезни исключены! Была на приеме у терапевта, терапевт сделал такое заключение (приложила во вложении) Но невролог говорит тут по части неврологии нету проблемы! Куда копать тогда? И якобы терапевт поставил не верный диагноз! Кт лицевого отдела делала, узи этой области тоже делала врач сказала все в порядке! Помогите пожалуйста, я уже с ума схожу И эта щека заметна только снизу что увеличена, если не присматриваться прям в лицо то люди не замечают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы чаще всего могут указывать на функциональную причину, которую стандартные снимки не видят.
На КТ есть признаки периодонтита. Периодонтит может протекать без боли годами. Но даже вялотекущее воспаление у корня зуба вызывает постоянный микроотек мягких тканей над ним.
УЗИ видит грубые изменения. Незначительную пастозность из-за зуба оно может описать как норму.
В таких случаях важно проконсультироваться со стоматологом-эндодонтистом, который работает с микроскопом. Нужно перелечить каналы подозрительного зуба, даже если он не болит.
Также это может быть:
1.Мышечная асимметрия
Если структурно всё чисто, значит, проблема в мышцах.
Гипертрофия жевательной мышцы
Если вы чаще жуете на одной стороне или неосознанно сжимаете зубы, мышца с одной стороны становится больше. Это заметно именно по нижнему контуру лица.
В таких случаях могут рекомендовать проверить состояние ВНЧС. Смещение челюсти на пару миллиметров глазу не заметно, но щека будет казаться больше.
2. Слюнные железы
Иногда УЗИ пропускает мелкие камни или сужения протоков слюнных желез. Если щека увеличивается сильнее после еды или при виде лимона, то причина скорее в этом.
3. Мягкие ткани и лимфостаз
Если был старый воспалительный процесс, мог нарушиться лимфоотток именно в этой зоне. Это не болезнь,а застой жидкости.
Стоит проконсультироваться с гнатологом.
Он проверит прикус и тонус мышц. Часто проблема решается изготовлением ночной каппы, которая расслабляет мышцу, и отек уходит сам.
Консультация эндодонииста
Сделать МРТ мягких тканей лица
Попробуйте 2 недели жевать строго на противоположной стороне и посмотрите, изменится ли объем щеки. 🙏🏼
Здравствуйте ! Переодонтит пролечен, зуб удален уже как 2 месяца
Жую в основном на стороне где щека меньше!  Да
Поняла вас, спасибо за уточнение!
Значит причинами могут быть:
1. Мышечная гипертрофия
Учитывая , что жуете в основном на стороне, где щека меньше.
Когда одна сторона работает за двоих, мышца на ней становится плотной.
А на той стороне, где щека больше, жевательная мышца может быть в состоянии хронического спазма или отека из-за того, что она выключена из процесса. Ткани там становятся более рыхлыми, лимфоотток замедляется, и щека кажется припухшей, особенно в нижней части.
2. Последствия удаления зуба
Вы удалили зуб 2 месяца назад. Удаление это травма.
Даже если десна зажила, глубокие лимфатические пути в этой зоне могли перестроиться.
Пока вы не начнете полноценно нагружать эту сторону жеванием, кровоток и лимфодренаж там будут работать хуже, чем на рабочей стороне. Это создает эффект мягкого отека, который заметен только вам под определенным углом.
3. Смещение челюсти
Когда одного зуба нет, челюсть при смыкании может незаметно смещаться в сторону. Это меняет натяжение мягких тканей лица
В таких случаях могут рекомендовать :
1.Как только заживет место удаления, постараться сознательно переносить часть нагрузки на большую щеку.
2. Консультация гнатолога
3. Легкий самомассаж
Попробуйте аккуратные лимфодренажные движения от центра подбородка к ушам. Если через неделю таких манипуляций щека станет меньше значит, это был обычный застой жидкости.
4. Протезирование
Не стоит затягивать с восстановлением отсутствующего зуба. Без него асимметрия будет только нарастать, так как мышцы будут продолжать работать неравномерно.
То есть ничего прям критического в этом нет? А то я себе надумываю очень много плохого
Что вдруг какие опухоли или смертельные болячки🙈
Нет, по описанию ничего критичного абсолютно нет🙏🏼
Вот вы еще написали припухшей в нижней части, но у меня наоборот она припухшая ближе к глазу, то есть наверху. У меня даже при улыбке глаз этот больше поджимается, чем на другой сторону
Если ближе к верху, то лучше еще дополнительно сделать кт придаточных пазух носа с дальнейшей консультацией лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Заключение КТ: картина дефекта коронки и расширения периодонтальных щелей, вероятно проявление периодонтита.
В данной ситуации настоятельно рекомендовал бы пройти лечение у стоматолога как можно скорее - идёт воспалительный процесс, от этого и отёчность.
Прочёл что зуб удалили уже, но может быть воспаление в десне оставаться. Полное заживление длится 4-6 месяцев. Рекомендовал бы повторно КТ и заодно посмотреть пазухи носа.
Удаление зуба это в итоге нарушение биомеханики, как только полностью произойдёт заживление, рекомендовал бы заняться протезированием.
Зубочелюстной аппарат это единая система и каждый зуб играет роль в распределении жевательной нагрузки и поддержании стабильности зубного ряда, именно в этой связи рекомендую жевать равномерно на обеих сторонах, а только одной стороне всё время давать нагрузку -не хорошо для суставов и зубного ряда в целом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте доктор! Я не думаю что припухлость давал нижний зуб, так же и стоматолог говорил. То есть больше всего щека больше у глаза
Если улыбаться во весь рот, то даже глаз больше поджимается чем на другой стороне. Мне терапевт говорила о дисфункции мышцы чтоли, я так и не поняла толком что это
И так ли это
желательно еще раз проконсультироваться у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по приложенному протоколу КТ, ситуация выглядит неоднозначной, так как рентгенолог всё же нашел изменения, связанные именно со стоматологией, несмотря на ваши слова об их исключении.
Описан «дефект коронки» и «расширение периодонтальных щелей» (вероятно, периодонтит). Зуб 3.6 находится на нижней челюсти слева. Если увеличена именно левая щека (особенно снизу), то это прямая причина.
Даже если зуб не болит, он может давать постоянный вялотекущий отек мягких тканей или лимфоузла рядом.
Увеличение «щеки снизу» часто оказывается увеличенным лимфоузлом, который реагирует на тот самый проблемный зуб 3.6 или хроническую инфекцию в горле.
Посетите стоматолога-терапевта, либо врача ЧЛХ именно с этим снимком КТ. Нужно вскрыть или перелечить зуб 3.6, если там есть воспаление.
Здравствуйте! Зуб уже после кт удален, как 2 месяца назад
Проводился ли контроль СКТ после удаления зуба?
А увеличение щеки больше под глазом кажется
Нет не проводился
Мне стоматолог члх сказал это не стоматологическая проблема
Инфекция от нижней челюсти может вызывать отек мягких тканей всей щеки за счет нарушения лимфооттока. Лимфа идет снизу вверх и вглубь, поэтому застой может проявляться даже под глазом. Я бы рекомендовала повторить СКТ лицевого скелета, дабы оценить, насколько адекватно санировано месте воспаления (удаленный зуб) и нет ли инфекции в пазуха, т.к по предыдущему снимку описывают изменения в правой верхнечелюстной пазухе, оно могло распространиться и на левую пазуху.
Обязательно попросите записать исследование на диск. Сама распечатка (пленка) малоинформативна, врачу нужно будет «крутить» 3D-модель на компьютере.
Желательно сделать снимок в другой клинике.
Ну вот я когда делала кт члх так и смотрел мой диск! И сказал что там обсалютно все нормально
Анализ крови может надо какой то? Если есть инфекция или еще что то?
Для определения наличия инфекционного процесса достаточно общего анализа крови с лейкоформулой и СРБ, по ним будет видно наличие инфекции, и какой она природы (бактериальная или вирусная).
Смотрел ли ЛОР врач диск с СКТ?
Если патология и там и там полностью исключена, причиной может быть гипертонус жевательной мышцы, в таком случае можно обратиться к гнатологу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Ознакомилась с вопросом.
Скажите, пожалуйста, не было ли в последнее время колебаний веса?
С учётом отсутсвия признаков значимой патологии по УЗИ и КТ, исключения лор-патологии и стоматологической патологии можно предположить асимметрию мягких тканей лица за счёт разницы жировых отложений.
В подобной ситуации можно порекомендовать выполнение МРТ тканей лица. КТ очень информативный метод в плане костных структур и плотных тканей. УЗИ имеет ограничения по визуализации. МРТ же золотой стандарт обследования мягких тканей.
По МРТ можно будет исключить наличие мягкотканных образований, а также определить, за счёт чего конкретно имеется асимметрия.
В этой области имеются жировые комки Биша, малярный жир, скуловой жировой мешок. Можно предположить увеличение отложения жира в данных областях, что и привело к асимметрии.
Вообще лицо человека никогда не бывает строго симметричным, но выраженная асимметрия, безусловно, требует уточнения.
Здоровья вам!
Здравствуйте доктор! Особых колебаний не было, роды были 6 месяцев назад, а если мрт ничего критичного не выявит, то это особенность? И она была и я просто не замечала?
Вероятнее всего ничего критичного и не будет. Я просто прекрасно понимаю, насколько беспокоит этот вопрос, поэтому чтобы закрыть его полностью, имеет смысл выполнить МРТ.
Доктор а еще скажите пожалуйста, а не может ли это какая то инфекция быть? Или воспаление в этой области? Что могло бы быть опасным?
У меня имееться тревожное расстройство поэтому на все звоночки в теле реагирую остро и постоянный страх
Доктор! Здравствуйте! А может подскажите, почему эта щека больше краснеет?
Нет, инфекция крайне маловероятна - при КТ, если бы была инфекция в пазухах, её описали бы. По УЗИ инфильтраты в мягких тканях тоже бы нашли. Плюс кровь бы отреагировала
Покраснение, если оно происходит периодически, а не постоянно, связано скорее всего с вегетососудистой реакцией в подобном случае
Тревожное расстройство - тягостное состояние, к сожалению. Вы как-то корректируете (лекарства, психотерапия)?
Да я пью Ципралекс и если нужно тералиджен
Ципралекс в подобном случае оптимален, главное дозировку подобрать нужную с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можно предположить новообразования в области слюнных желёз, мягких тканей или подкожной клетчатки , они могут постепенно увеличивать объём одной стороны лица. Даже если предыдущие обследования не выявили патологий, стоит рассмотреть возможность повторного обследования с использованием более чувствительных методов, например УЗИ мягких тканей .
Здравствуйте! Мне делали узи этой области и вообще двух щек все там в норме