Антитела к миокарду
Прошу подробно расшифровать анализ на антитела к миокарду моего сына. Почувствовал неприятные ощущения в сердце, перебои. Обратился к врачу, назначили анализы. С детства ООО, ждём очередь на закрытия окна оклюдером в Бакулево. Анализ на АТ к миокарду прикрепила и доп. исследования то же. Прошу пояснить, что значит титр 1:40 антитела к миокарду
Здравствуйте. Наличие антител к миокарду не является признаком наличия заболевания сердца и того же миокардита . Более чувствительные показатели воспаления это СРБ и соэ , лейкоциты в норме, а тропонин как наиболее чувствительный к повреждению миокарда признак тоже . Антитела могли повысится минимально как в анализе за счет перенесенного вируса ( орви) , приема лекарств, вредных привычек , чрезмерных нагрузок физических и т д . С учетом жалоб на дискомфорт и экстрасистола показан контроль эхокардиографии и ХолтерЭКГ для объективной оценки состояния и работы сердца. Как переносит физические нагрузки?
Устает, утомляемость, при нагрузки головные боли. Отеков, нет, отдышки тоже. Щемит сердце. Эхокг делали в январе, было норма. Холтер будем ставить через неделю.
С учетом жалоб более актуальна оценка анализа крови на NtproBnp-это довольно точный лабораторный показатель сердечной недостаточности. ( мозговой пептид по русски)
Это покажет наличие связи утомляемости с состоянием сердца и пороком .
Много ли титр 1:40, почему по миофибрилярному типу. Сколько должно быть у здорового человека
Он есть, посмотрите анализы, я все прикрепила
Пересмотрела еще раз - NtproBnp нет
Титр небольшой - при какой то проблеме сердечной он бы повысилсяв сотни раз . А погрешность из за влияния разных факторов у этого анализа высокая поэтому он широко не используется.
Натрийуретический пептид В типа<20
Это он?
Прикрепила
Теперь вижу и он в предать нормы , а значит вряд ли жалобы связаны с состоянием сердца . Нареканий по нему нет . Часто дело в повышенной чувствительности к перебоям или тревоги и стресса .
При утомляемости как правило оцениваются гормоны ТТГ , т 4 свободный , Ферритин как частые причина . Тут уже много причин и нужен очный осмотр
Хорошо спасибо. Получается, критичной проблемы с сердцем нет? Экстренно бежать к врачу не стоит.
По данным анализов ничего не смущает абсолютно. Ситуация планового обследования для уточнения причин жалоб
Здравствуйте, по анализам все спокойно, нет признаков активного воспалительного процесса, нет повышения срб.
Небольшое повышение титра антител к миокарду не говорит о проблемах с сердцем. Мы их оцениваем в комплексе с клинической картиной, повышением острофазовых показателей крови, изменениями на экг.
При аутоиммунном воспалении в сердце повышение антител происходит в сотни раз, у вс изменения не значительные.
Не делали узи сердца в ближайшее время?
Здравствуйте, делали в январе эхокг, было норма. На данный момент записаны на Холтер и эхокг, через неделю.
Отлично! Если по узи будет так же все спокойно, то нет повода для волнения.
А вот по перебоям надо смотреть результат холтера
Светлана, здравствуйте!
По результатам анализов нет признаков активного воспаления. Уровень С-реактивного белка также в норме. Небольшое увеличение антител к миокарду не указывает на проблемы с сердцем, необходима оценка в комплексе с клинической картиной, изменениями на ЭКГ и другими показателями крови.
Скажите пожалуйста отмечаются какие то жалобы ?
Можете прикрепить результаты узи сердца?
Здравствуйте, свежего узи нет. Мы только записались
Все анализы, я прикрепила. Жалобы на перебои в сердце и сдавливание
Светлана , перебои , Вероятнее всего, ээкстрасистолами. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
По поводу сдавливания, возможно, отмечается на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
Скажите пожалуйста отмечается повышенная тревожность?
Да, сын очень тревожный. Постоянно приступы ВСД. Фатимат, подскажите пожалуйста, как профессионал, мы ждём очередь на закрытия ООО в Бакулево, оклюдером. Я очень боюсь последствий операции. Закрывать решили из за мигрени с аурой. Стоит ли бояться такой операции и есть ли последствия. Может вы знаете, сейчас аклюлеры русские, от их качества, многое зависит
Светлана , абсолютно нет поводов для переживания потому что это не опасная и не сложная операция и
я вижу прекрасные результаты, и окклюдоры сейчас тоже хорошие , не переживайте ; в бакулевке это рядовая операция , все должно пройти хорошо
По поводу тревожности магний даете ?
Спасибо большое. Подскажите еще, какой магний выбрать?
Принятый ответ
Магний в6 хорошо идет , так как в комбинации с гр Вит В усиливают действия магния
Спасибо, вам большое
Здравствуйте! Титр антител к миокарду положительный, но низкий. Сам по себе этот результат не является диагнозом , его сопоставляют с жалобами и анализами, а по ним острого воспалительного процесса нет. СРБ, СОЭ, лейкоциты, указывающие на воспаление- в норме. Тропонин (чувствительный маркёр повреждения миокарда) и NTproBNP (маркёр сердечной недостаточности) – норма.
Перебои в сердце на фоне ООО - это показание для Холтера (суточного монитора Экг). Также для уточнения причины рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4своб), ферритин ( исключить дефицит железа)