Бородатая агама.

Вернулся из армии,за агамой плохо ухаживали.Задние лапы отказали,ест плохо,только если самому подносить,тогда реагирует и ест сама ,была сломана УФ лампа,купил заменил,но мне кажется,что поздно,судороги в районе живота.Мне кажется,что она мучается,не хочу затягивать с эти,просто не знаю есть ли способы вылечить или уже затянули слишком

22 года
8 Апреля ·Просмотров: 36·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте. Рептилии очень выносливы, поэтому шансы есть, но надо действовать быстро.
Описанные симптомы похожи на тяжёлую форму метаболической болезни костей из-за длительного отсутствия УФ-излучения. Без ультрафиолета витамин D3 не синтезируется, кальций не усваивается, и организм начинает «забирать» его из костей. Отсюда деформации, переломы, неврологические симптомы.
Что можно сделать сейчас: включите правильную УФ-лампу (ReptiSun 10.0 или аналог) на 10-12 часов в день, расстояние 20-30 см. Давайте жидкий кальций с витамином D3 для рептилий по инструкции. Держите в тепле, точка прогрева 38-40 гр. Если лапы не работают - аккуратно массируйте, не давайте лежать на жёстком. Кормите с руки, если сама не берёт - размоченный корм, пюре из овощей с насекомыми.
Если за 1-2 недели не будет улучшений, или судороги участятся - лучше показать ветврачу (желательно герпетологу), нужны анализы на кальций и фосфор.