Замена антибиотика ребенку 7 лет

Здравствуйте, ребенку 7 лет , вес 36 кг, поставили стрептококковую ангину, клубничный язык , сначала пили панцеф 200 мг 1 р в сутки температура спала , облегчение наступало, сегодня врач ( другой) заменила на суммамед форте 10 мл 1 раз в сутки - 5 дней, а в инструкции написано максимум 3 дня курс лечения , можно так ? Или что то странное в назначении на 5 дней?

7 лет
8 Апреля ·Просмотров: 122·Александра, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, есть минимальный и максимальный срок приема в днях.
минимальный курс приема 3 дня у этого антибиотика. Но, при ангине назначают 7 – 10 дней.
36*10*5/200=9 мл 1 р/д

Если был эффект от первого антибиотика, зачем поменяли?

Я не знаю, она сказала что суммамед лучше, после осмотра горла и языка !

Так 5 дней это нормально тогда?

Ну вообще, так не делают. То есть первую группу антибиотика назначают полным курсом лечения 10 дней. Сумамед – не лучше. Меняем антибиотик, если первый антибиотик не дает эффекта

Да
Курс может быть 5 дней
Доктор решает

Александра, здравствуйте.
Если подтвержден стрептококковый фарингит, то чаще всего антибиотик назначают дольше,чем обычно.
Чаще рекомендуют например амоксициллин - 10 дней, панцею тоже могут на 7 чаще 10 дней Сумамед возможно не 3,а 5 дней.
Желаю выздоровления

Благодарю

Здравствуйте, Александра !
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа. По описанию у ребёнка была положительная динамика на фоне приема антибиотика Панцеф .
То есть показаний для смены группы антибиотика нет
Да , при необходимости Сумамед можно пить 5 дней.

После визуального осмотра, три дня мы пропили , сегодня его сменили , подскажите пожалуйста дозировка 200 мг суточно нормальная была? 36 кг вес

Да
Курс обычно 10 дней у Панцеф

Сейчас просят пить суммамед форте 200 мг на 5 мл - 10 мл , те 400 мг на прием

Благодарю

К сожалению, смена на Сумамед не обоснована
Это не антибиотик выбора при ангине

Тогда лучше проложить панцеф ? Он у нас есть и аллергия , в отличии от клациц и амоксиклав, на него не возникала

Сумамед еще не начали принимать?

Нет

Принятый ответ

Тогда стоит продолжать панцеф

Так же 200 мг в сутки или 300 мг ?

Александра, добрый день

обычно, если отмечается положительный эффект, то необходимости в замене антибактериального препарата нет

При классической стрептококковой ангине курс составляет не менее 7 суток, в идеале 10 дней, даже не смотря на хорошее самочуствие ребенка, это важно для профилактики пострептококковых осложнений на органы-мишени

Уже трехдневные схемы с азитромицином (смумамед) не применяются на практике, инструкция написана давно

Здравствуйте.
При стрептококковой инфекции препарат выбора амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема. Курс 10 дней.
Если аллергия на данный препарат или он принимался недавно, тогда назначают панцеф, так же на 10 дней.

Смена препарата на сумамед при стрептококковой инфекции не обоснована.

Аллергия на клацид и амоксиклав , тогда можно оставить панцеф 200 мг суточно? На 10 дней препарат есть

Панцеф пили последний раз в декабре

Да, верно.
В таких случаях оптимальнее оставить панцеф

Дозируется 8 мг/ кг в сутки.
Выходит 300 мг в сутки.

Увеличить дозу? Правильно понимаю? Продолжить пить с увеличенной дозой или заново курс начинать?

Я имею ввиду что продолжать еще 7 дней, так как три дня уже пропили но дозу сделать 300 мг в сутки?

Да, ещё 7 дней по 300 мг

Благодарю! Так мне понятнее

Принятый ответ

Выздоравливайте🙏