Низкий рост
Здравствуйте. Сын 23 июня будет 4 года, рост 95 см, вес 14 кг. Очень беспокоит его рост, я 175см, муж 185см. Мне кажется у сына проблемы с ростом, в больнице все отмахиваются, говорят проблем не видят. Общие анализы на гемоглобин и тд в норме все, в общем развит нормально, речь рано появилась, спортивный, прыгает, кувыркается. Но вот рост беспокоит.. Мы живём на крайнем севере но с мая до конца сентября обычно в Краснодаре и Сочи, но это ему не помогает видимо..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ростовые и весовые показатели соответствуют росту ниже среднего, и среднему весу
Генетически прогнозируемый рост -186,5 см (+-8см)
В подобной ситуации рекомендуется проведение рентгенографии кистей рук, для оценки костного возраста ребенка
-ифр-1, для оценки выброса гормона роста
-ттг,т4св, ат-тпо, для оценки функции щитовидной дезы
-витамин д
-ферритин, ожсс, трансферрин для исключения дефицита железа
Как мальчик питается?
Спасибо за ответ. Питается не очень хорошо, каши в основном, с мясом только пельмени куриные, хлеб вода.. котлеты по великим праздникам домашние может съесть. Перед поступлением в детский сад сдавали кровь в поликлинике, гемоглобин был хороший, но там обычные анализы из пальца.
Ну еще фрукты любит, яблоки, груши, виноград, ягоды, бананы реже. На одних фруктах считай и кашах на молоке и воде.
В первую очередь нужно заняться питанием. Понимаю, это тяжело.
Медленно, но верно, предлагать новые продукты, держать на виду, показывать своим примером. Возможно не с 1 и даже не 10 раза, но получится
Так как рост, в первую очередь, зависит от веса.
Хорошо, что в питании есть крупы, это медленные углеводы и клетчатка, в виде фруктов. Не хватает белка, который является строительным материалом для мышц и костей, если ребенок не ест мясо, можно предложить творог, сыр, молочные и кисломолочные продукты, возможно мясные суфле или запеканки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные показатели соответствуют росту ниже среднего и среднему весу.
В среднем по росту родителей идет на 186.5 см (+/-8 см).
Вы верно делаете, что беспокоитесь, так как подобная ситуация требует внимания.
Подскажите, есть ли возможность приложить все результаты пройденного обследования?
Как питается ребенок?
Получает ли какие-то лекарственные препараты? Витамины?
Наблюдается ли с хроническими заболеваниями?